ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Статьи

Газета «Аргументы и Факты»

Незабота о ребенке: дешёвое автокресло – экономия на жизни

08 октября 2013

Введение высоких штрафов за отсутствие детского удерживающего устройства пока не изменило отношения родителей к заботе о своих детях во время поездок на автомобиле.  

С 1 сентября 2013 года в нашей стране наряду с другими ужесточениями наказания за нарушения Правил дорожного движения, вступили в действие и более высокие штрафы за нарушение правил перевозки детей, согласно пункту 3 Статьи 12.23 КоАП он составляет 3000 рублей. Требования к перевозке детей содержатся в пункте 22.9 Правил дорожного движение:

«Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих...

Прочитать и обсудить
«Движение без опасности»

Три столпа БДД: инфраструктура, культура и образование

24 сентября 2013

PSA Peugeot Citroën – французская автомобилестроительная компания, второй по величине производитель автомобилей в Европе, который является завсегдатаем крупнейших автосалонов мира, не мог обойти стороной и Франкфуртский автосалон. Концерн представил две новинки автопромышленности на выставке: Citroen C4 Picasso и Peugeot 308. При разработке новых моделей PSA не только улучшает их дизайн и делает их удобными в использовании, но и старается обеспечить максимальную безопасность для водителя и пассажиров. В эксклюзивном интервью «Движению без опасности» Жан-Франсуа Уэр, специалист отдела по связям с общественности PSA Peugeot Citroën, рассказал о технологических инновациях компании в сфере безопасности и о том, какие шаги необходимо предпринять для сокращения ДТП в России.

 

- Наш первый вопрос касается непосредственно безопасности дорожного движения. Какие технологии по обеспечению безопасности используются в настоящее время в вашей компании?

- Я хотел бы начать с...

Прочитать и обсудить
Российская газета

Пьяное воскресенье

20 сентября 2013

ГАИ выяснило, где и когда больше всего происходит "нетрезвых" аварий  Текст: Владимир Баршев       Госавтоинспекция совместно с общественной организацией "Движение без опасности" при поддержке РСА еще два года назад проводила социальную кампанию под названием "Выпил - не заводись". Бутылка 12 метровой высоты, наполненная разбитыми автомобилями, стала символом этой акции. Смысл понятен. В бутылку лучше не попадать. Фото: РИА Новости www.ria.ru  

Оказывается, чаще всего нетрезвые аварии происходят в небольших населенных пунктах. А законодательные строгости довольно слабо влияют на поведение наших водителей. Во всяком случае, статистика по пьяным ДТП остается стабильной.

ГИБДД опубликовала на своем сайте исследование "нетрезвых" аварий. В графиках и диаграммах сравниваются данные о таких ДТП за семь месяцев этого года с аналогичным периодом пяти прошлых лет. Результат получается интересным.

Так, например, в этом году произошло 6932 ДТП с...

Прочитать и обсудить

Рекомендуем посмотреть



события



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться