ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Статьи

Российская газета

Ночью - только без детей

27 декабря 2013

Утверждены новые требования по перевозке малолетних пассажиров

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К: Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 1176 г. Москва "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"

Сегодня "Российская газета" публикует изменения в правила дорожного движения, касающиеся детских перевозок.  

Теперь организованно можно перевозить детей только на автобусах. Микроавтобусы в этой категории перевозок принимать участие больше не смогут.

Одновременно с публикуемым сегодня постановлением правительства подписано и другое, утверждающее сами правила организованной перевозки групп детей. Оба этих документа вступят в силу с 1 января 2014 года.

Что в них важно? Теперь в такой организованной группе может быть не менее 8 детей. До сих пор было от двух и более. До вступления в силу этих изменений организованно можно было перевозить детей и на легковушке. Теперь только на...

Прочитать и обсудить
«Движение без опасности»

ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНЫЙ РЕЙС

24 декабря 2013

Под Калугой шесть человек пострадали в ДТП с рейсовым автобусом. Причины ДТП с автобусами на Алтае: неопытные водители, лысая резина и «нелетная» погода. Два человека госпитализированы после ДТП с междугородним автобусом в Кемеровской области. На Ставрополье произошло ДТП с рейсовым автобусом.

Это – не ретроспектива аварий с автобусами, а всего лишь заголовки новостей за последние два-три дня. И эти заголовки демонстрируют далеко не полный перечень подобных ДТП. Только за этот неполный год произошло 9445 аварий по вине водителей транспортных средств юридических лиц, в которых погибло 1237 человек и было ранено – 12806.

Самая распространенная причина ДТП, где виновен водитель автобуса или маршрутки, - нарушение водителем ПДД. Превысил скорость, не выдержал дистанцию, не выспался. Цена таких ошибок – человеческие жизни, причем жизни людей, которые заплатили за поездку и имеют право на качественную безопасную перевозку из пункта «А» в пункт...

Прочитать и обсудить
Ведомости.Пятница
приложение к деловой газете «Ведомости»

Папа, красный!

22 ноября 2013

Курсы для детей, раздача фликеров в школах и увеличение штрафов: новые инициативы для повышения дорожной безопасности

Сергей АвдеенкоСергей Петров

Фото: Alamy / ИТАР-ТАСС  

На четвертом этаже Центра дизайна Artplay царит веселье. За партами сидят вместе дети и родители, тянут руки вверх, пытаясь первыми дать правильный ответ, перекрикивают друг друга. Здесь с середины ноября заработал Junior Campus, образовательный центр по дорожной безопасности для детей от 5 до 10 лет, который открыла «BMW Group Россия». Сначала дети в форме игры, скорее похожей на телешоу «Кто хочет быть миллионером», чем на урок, изучают основы ПДД на проекционном экране. Затем с помощью бумаги, клея, фломастеров и, конечно, своих мам изготавливают дорожные знаки, которые только что изучили. А далее все как на практическом экзамене в автошколе или ГАИ, только машинки педальные, разметка наклеена на картонную трассу,...

Прочитать и обсудить

Рекомендуем посмотреть



события



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться