ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Статьи

РИА Новости

Как сделать мотоцикл безопасным видом транспорта: полезные советы

13 сентября 2013

Многие считают, мотоцикл самым опасным видом транспорта, а мотоциклистов если не самоубийцами, то сумасшедшими. "Социальный навигатор" вместе с общественной организацией “Движение без опасности” подготовило памятку любителям мотоциклов и мопедов с полезными советами, которые помогут сделать передвижение на мотоцикле безопаснее.

Каждый мотоциклист, должен

1. Использовать полную защитную экипировку: шлема, мотокуртки, мотобот, перчаток, даже если вы направляетесь в соседний двор.

2. Всегда смотреть далеко вперед, заранее просчитывая свою траекторию движения с учетом возможных неожиданных маневров других ТС.

3. Стараться не наезжать на дорожную разметку. Полосы «зебры» и трещины, залитые гудроном, в мокрую погоду очень скользкие.

какие картины нарисовал пушкин

4. Быть очень осторожными при обгоне «фур» и крупногабаритных машин. Помнить, что у них ограниченный обзор, и, в большинстве случаев, они не видят мотоциклистов.

5....

Прочитать и обсудить
РИА Новости

Транспорт, которого боятся многие: мифы о мотоциклах пора пересмотреть

22 августа 2013

Почти половина россиян считает мотоцикл самым опасным видом транспорта. Таковы результаты опроса, проведенного общественной организацией «Движение без опасности». В то же время ГИБДД сообщает о снижении вдвое числа ДТП с участием мотоциклистов за последние 12 лет. Опасность этого вида транспорта постепенно снижается, но можно достичь большего при соблюдении ряда правил и мер предосторожности, полагают эксперты.

Мотоциклом сегодня владеют около 3% россиян, и более половины из них никогда не попадали в аварии. Большинство (81%) владельцев мотоциклов имеют стаж вождения свыше 5 лет, хотя в Москве «опытные» мотоциклисты встречаются почти вдвое реже, чем в других регионах. К таким выводам пришли авторы социологического исследования, проведенного общественной организацией «Движение без опасности».

Так ли опасен мотоцикл?

© Инфографика Безопасность мотоциклов на дорогах России

 

Как показал...

Прочитать и обсудить
Авто@Mail.Ru

Мотоциклы и автомобили: чего не поделили?

15 августа 2013

Весной Авто@Mail.ru опубликовал материал «Внимание, мотоциклисты: смотрим в оба!», где Виталий Кабышев с редактором проекта Мото@Mail.Ru Павлом  Курлаповым коснулись опасностей, связанных с началом (и не только) мотосезона. Главная цель тогда была – дать возможность автомобилистам взглянуть на мир глазами мотоциклиста, познакомиться с особенностями байкерской езды, их восприятием, мотивацией... Интервью вызвало большой резонанс и горячую полемику (наши пользователи оставили более 1200 комментариев), которая даже вышла за пределы проекта.Эксперимент авторы считают успешным, но не потому, что получили много положительных отзывов, а потому, что удалось в очередной раз убедиться в том, что многие наши водители очень закрыты к новому и крайне нетерпимы друг к другу. Комментаторы по большей части высказывались несдержанно:– «Чтобы избавиться от самоубийц на дорогах, предлагаю натягивать тросики поперёк дороги...»– «А как они приятно хрустят...

Прочитать и обсудить

Рекомендуем посмотреть



события



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться