ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Статьи

Кроха.ру

Безопасность ребенка в транспорте: автокресло

23 октября 2011

 За безопасность ребенка в машине отвечает в первую очередь водитель, а во вторую – автокресло. Поэтому к его выбору нужно подойти очень ответственно, учитывая вес и возраст ребенка. 

Почему нужно купить автокресло?

Потому что статистика ужасающая: в год в России жертвами ДТП становятся более 1000 детей. По утверждению специалистов МЧС, в 70% случаев правильно установленное детское автокресло могло бы спасти жизнь ребенка!

Потому что даже достаточно тренированный мужчина, не говоря уж о слабой женщине, не поднимет 400-килограммовую штангу! А именно такое усилие нужно применить, чтобы удержать на руках годовалого ребенка при столкновении на скорости 50 км/ч. К тому же без кресла ребенок не защищен от травм даже при резком торможении.

 

Автор: Дмитрий Иванов

Дата публикации: 20.04.2010

Прочитать и обсудить
Cайт будущих и настоящих родителей "Екамама"

Безопасность на дороге и в путешествии

23 октября 2011

Поведение на дороге

Детей к внимательному поведению на дорогах следует приучать с ранних лет. Большинство из них в возрасте до 8 лет не очень хорошо может оценивать ситуацию на дороге, и нуждается в сопровождении.

Пешая или велосипедная прогулка станет хорошей возможностью познакомить детей с правилами безопасного поведения на дороге:

- родителям следует проговаривать вслух свои действия на дороге и объяснять ребенку, что и почему они делают, например, почему нельзя переходить дорогу между припаркованными машинами.

Прочитать и обсудить
Официальный сайт УГИБДД по Мурманской области

Дети во дворе.

23 октября 2011

Говоря о безопасности детей на дорогах, необходимости соблюдать  дорожные правила, мы часто забываем об этом у себя во дворе. Действительно, казалось бы – все привычное и знакомое, нет такого интенсивного движения автомобилей, как на дороге. Мы уверены, что находимся в безопасности, и даже не предполагаем ничего плохого. «Что может случиться с ребенком возле собственного подъезда?» - думаем мы. И ошибаемся.

Статистика показывает, что до 80-ти % детей-пешеходов, погибших или пострадавших в результате ДТП, попадают под колеса автомобилей, находясь в радиусе не более километра от своего дома – во дворе, на автомобильной парковке, по дороге в ближайший магазин или школу. Там, где машина обычно движется не очень быстро. Часто – там, где за рулем родственник. Ребенок в силу своих возрастных особенностей не осознает опасность и попадает в ловушку собственного любопытства. Ему всё кажется родным и абсолютно безобидным - он же знает, что папа и мама...

Прочитать и обсудить

Рекомендуем посмотреть



события



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться