ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Статьи

Газета Комсомольская правда

В каком городе России самые культурные водители?

10 октября 2011

Каждый автомобилист знает: нет ничего неприятнее, чем заглохнуть на светофоре в час пик. А ты в машине один, даже откатить ее к обочине не можешь. И сам нервничаешь, вокруг тебя все нервничают, бибикают, фарами мигают... И это еще в лучшем случае, может быть и хуже. Мы решили провести эксперимент на выявление самых культурных водителей в городах России. Наши корреспонденты получили задание: в час пик выехать на самый оживленный перекресток... заглохнуть и посмотреть, что из этого получится.

 

Автор: Андрей Родкин,  Антон Арасланов, Максим Пасютин («КП» - Киров»),  Александр Горелик («КП» - Петербург»), Светлана Кремень («КП» - Томск»),  Наталья Ламбоцкая («КП» - Казань»), Дмитрий Трунов («КП» - Волгоград»), Светлана Хустик («КП» - Красноярск»), Андрей Севостьянов («КП» - Оренбург»).

Дата публикации: 29.11.2005

Прочитать и обсудить
Газета Комсомольская правда

Воспитание культуры вождения

10 октября 2011

О том, как  воспитать в себе культуру вождения  и правильные навыки, мы и поговорим сегодня.

Прежде, чем обсудить  этот  вопрос, разберемся с понятием «Отличный водитель». «Отличный водитель»(отличный от других) - это водитель, который использует отличное мышление, избегает ситуаций, требующих отличного умения, т.е. водитель, умеющий действовать так, чтобы предвидеть и не допускать возникновения нештатной (аварийной) ситуации на дороге. Нет гарантии у водителя, который регулярно попадает в нештатные ситуации, что он всегда будет выходить без потерь. Из ситуаций, превосходящих психофизиологические возможности человека, никакие «сверхнавыки» выйти не помогут. Аварии допускают и великие автогонщики! Как от этого уберечься? Необходимо использовать принцип предусмотрительного вождения, суть которого заключается в том, что перед любым воздействием на органы управления автомобиля, необходимо проанализировать сложившуюся...

Прочитать и обсудить
Старейший автомобильный журнал России

Дети в машине: С недетской серьезностью.

10 октября 2011

...говорим о средствах безопасности маленьких пассажиров

Когда мы бронировали машину для поездок по Финляндии, нас подробно расспросили о детях – рост-вес-возраст-телосложение, – чтобы как можно более точно подобрать для них детское удерживающее устройство. В Европе очень серьезно относятся к этому вопросу. В ПДД Германии, Франции, Италии и других стран описываются весовые группы детей, предназначенные для них основные типы детских удерживающих устройств и иллюстрации к ним, рекомендуемое размещение в салоне автомобиля, их маркировка, условия и необходимость их сертификации. В российских Правилах дорожного движения подобной информации нет. Как, в принципе, не было до недавнего времени и детского удерживающего устройства, отвечающего европейским требованиям.

Автор: Елена Шитикова

Дата публикации: 15.10.2009 

Прочитать и обсудить

Рекомендуем посмотреть



события



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться