ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



В Ульяновске состоялась акция «Автокресло – детям!»

26 ноября 2012

В рамках проводимой всероссийской социальной кампании «Автокресло- детям!», 23 ноября в здании Мемориального центра г. Ульяновска в пресс-центре «Культурная столица» состоялся круглый стол, направленный на популяризацию использования детских удерживающих устройств и снижение количества жертв – детей-пассажиров в легковом автомобильном транспорте.

За круглым столом участники конференции обсудили вопросы, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения. Говорили о необходимости решения проблемы по снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма, о важности применения детских автокресел, воспитании у детей и родителей привычки безопасного поведения на дороге и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Были высказаны мнения об ужесточении штрафных санкций за перевозку детей без детских удерживающих устройств, продолжении активных пропагандистских мероприятий среди всех участников дорожного движения с самого раннего возраста, среди будущих мам и уже состоявшихся родителей.

В работе круглого стола приняли участие депутат Государственной Думы РФ В. А. Третьяк, Главный Федеральный инспектор по Ульяновской области В.П. Козин, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Н.П. Маркин, начальник УМВД России по Ульяновской области генерал-майор полиции А.П. Ларионов, начальник УГИБДД УМВД России по Ульяновской области подполковник полиции С.В. Моргачев, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ ГУ ОБДД МВД России подполковник полиции С.В. Хранцкевич, Уполномоченный по правам ребенка по Ульяновской области Л.А. Хижняк, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Павел Боцко, председатель Регионального Духовного управления мусульман Ульяновской области С.Ю. Сулейманов и многие другие выдающиеся деятели культуры и спорта, представители общественности.

По словам именитого хоккеиста, депутата Государственной Думы РФ Владислава Александровича Третьяка, человек зачастую не предотвращает беду, а устраняет ее последствия: «Мы всегда думаем о здоровье, только когда попадаем в больницу. А когда все здоровы, и с детьми все хорошо, возим их без автокресла и не задумываемся о последствиях. Но когда, не дай Бог, ребенок пострадает, тогда никаких денег не жалко на восстановление его здоровья. Так что все же лучше беду предотвратить! Именно для этого я призываю всех объединяться и пропагандировать необходимую меру безопасности самого дорогого, что у нас есть – детей!»

По завершению круглого стола участники мероприятия посетили театрализованное представление, которое московские артисты дали для воспитанников детского сада №13 Ленинского района г.Ульяновска, в ходе которого сказочные персонажи продемонстрировали детям последствия путешествия в автомобиле без детского автокресла. Незабываемая встреча с артистами закончилась вручением памятных подарков, но самый главный приз - автокресло ждало детей и родителей 24 ноября в ТРК«Аквамолл» г. Ульяновска, при проведении масштабной семейной акции «Однажды в Кресландии».

Субботний день в торговом центре «Аквамолл» выдался шумным и жизнерадостным. В зоне фуд-корта более 1000 детей приняли активное участие в интерактивной программе "Однажды в Кресландии". В первых двух представлениях со сказочными героями знакомились ученики городских школ, в 15:00 часов на мероприятие прибыли ребята из районов области, особенно запомнилось заключительное представление, в котором приняли участие воспитанники детских домов.

Зайка, Лёва и Дедушка Мороз путешествовали с детьми по волшебной стране, где главным персонажем было Автокресло. Убедившись, что Автокресло - лучший подарок на Новый Год, ребятишки отправились в игровые зоны. Только разукрасив тематическую раскраску, сложив кубики с заданием и примерив автокресло, можно было получить подарки. Ни один из участников праздника не ушел без приза, а воспитанникам детских домов сотрудники Госавтоинспекции дополнительно вручили пакеты со сладостями.
Родители также не скучали. На каждом представлении был конкурс для взрослых, а, значит, и были 4 победителя, которые ушли с мероприятия с главными призами - Автокреслами. Особенно приятно было вручать кресло будущей маме, которая уже сейчас заботится о здоровье своего сына. Веселье, конкурсы, детский смех, улыбки - путешествие никого не оставило равнодушным. А самое главное - родители поняли, что безопасность поездки ребенка в автомобиле может обеспечить только Автокресло!
Лишь вечером закрылись волшебные двери сказочной страны Кресландии, но мероприятия в рамках социальной кампании "Автокресло-Детям!" на территории региона будут продолжены. На следующей недели запланированы акции со студентами, в родильных домах и православном храме.

Напомним, социальная кампания «Автокресло – детям!», инициированная Госавтоинспекцией России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации «Движение без опасности», стартовала в ноябре с целью убедить родителей, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна. Первая поездка в жизни – из роддома – тоже должна происходить в кресле. Автокресло – важнейшая покупка, которая сохранит жизнь и обеспечит безопасность ребенку во время поездки в автомобиле.

 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться