ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Россия представила на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции по безопасности дорожного движения во всем мире

10 апреля 2014

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось заседание 68-й сессии Генеральной Ассамблеи по теме «Глобальный кризис в области безопасности дорожного движения». От России в заседании принял участие заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Виктор Кирьянов.

Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач как Российской Федерации, так и всего мира. Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают 1,3 миллиона человек и еще от 20 до 50 миллионов получают травмы. Большинство из них - молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Обеспечение безопасности дорожного движения является составной частью задач обеспечения личной безопасности, решения демографических, социальных и экономических проблем.

В своем выступлении Виктор Кирьянов подчеркнул, что включение тематики дорожной безопасности в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН способствует глубокому осознанию международным сообществом масштабов этой проблемы и ведет к активизации действий правительств при поддержке ООН и других международных организаций на национальном, региональном и глобальном уровнях.

«Необходимо отметить ключевое значение Первой всемирной министерской конференции по дорожной безопасности, которая состоялась в Москве в 2009 году. В принятой по итогам этого форума Московской декларации государства-участники рекомендовали Генеральной Ассамблее ООН объявить период с 2011 по 2020 годы Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Принятые в 2010 и 2012 годах по инициативе российской стороны резолюции Генассамблеи ООН содействовали запуску в рамках Десятилетия широкомасштабной кампании по стабилизации и сокращению мирового уровня смертности в результате дорожно-транспортных происшествий», - отметил заместитель министра.

«За последние 10 лет смертность в ДТП сократилась более чем на 20%. Транспортный риск, учитывающий прирост парка транспортных средств, снизился почти вдвое», - добавил он.

Также Виктор Кирьянов представил проект резолюции «Повышение безопасности дорожного движения во всем мире». Проект отражает прогресс, достигнутый международным сообществом в области дорожной безопасности, и ориентирован на наращивание многостороннего взаимодействия в интересах снижения уровня дорожно-транспортного травматизма, который признан серьезным вызовом как в сфере общественного здравоохранения, так и социально-экономического развития в целом.

В резолюции сделан акцент на тот факт, что добиться эффективной работы в области безопасности дорожного движения можно только сообща. Необходим комплексный подход, который заключается в налаживании межведомственного сотрудничества и исполнении планов безопасности дорожного движения, разработанных в соответствии с Глобальным планом Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Проект резолюции подробно обсуждался в ходе консультаций заинтересованных правительств ранее. В резолюции заключен призыв к международному сообществу обратить самое пристальное внимание к проблематике безопасности дорожного движения при разработке глобальной повестки дня в области развития на период после 2015 года.

Кроме того, Виктор Кирьянов отметил, что осенью этого года в Санкт-Петербурге состоится V Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», организуемый Советом Федерации России, и пригласил делегации всех стран принять в нем активное участие.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться