ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Матрешка поможет детям освоить правила безопасного поведения на дороге

16 мая 2013

Сотрудники Госавтоинспекции проводят специальные уроки безопасности в детских садах по всей России в рамках социальной кампании «Пристегнись!». А помогают им в этом ростовые куклы-матрешки – символ проекта, который является наиболее известным и узнаваемым образом России.

Культура дорожного движения формируется с первых дней жизни гражданина: сначала в семье, потом в детском саду, далее – в школе и автошколе. Но на сегодня дошкольное образование обучает культуре поведения на дороге только по усмотрению воспитателей или по инициативе сотрудников пропаганды ГИБДД и не предусматривает ни системного подхода, ни обязательной программы.

Главная цель уроков безопасности – ввести практику проведения специальных занятий в детских учреждениях, что позволит с малых лет прививать детям культуру поведения на дороге и в будущем получить поколение законопослушных водителей. Занятия по безопасности включают в себя как познавательную часть, так и игровую.

Закрепляют полученные знания дошкольники с помощью «Очень важного договора», который должны подписать сами дети и их родители. Условия договора «требуют» соблюдения родителями всего двух пунктов: всегда возить малыша в автокресле и всегда пристегиваться в автомобиле.  

Такой договор не только подтверждает соглашение между детьми и родителями, но и дает право на участие в конкурсе «Матрешкин договор», главный приз в котором – детское автокресло. Чтобы выиграть, нужно сфотографировать ребенка с подписанным «Очень важным договором» и раскрашенной матрешкой в руках, загрузить фото в галерею конкурса и попросить всех знакомых и друзей проголосовать. Победит участник, чья фотография наберет больше всего голосов.

На сегодняшний день в рамках кампании «Пристегнись!» с основами безопасного поведения на дорогах познакомились воспитанники более восьмидесяти детских садов из Великого Новгорода, Владимира, Вологды и Саратова. К середине июня уроки безопасности будут проведены еще более чем в ста детских дошкольных образовательных учреждениях Архангельска, Волгограда, Петрозаводска, Калуги, Пскова и Москвы.

Напомним, проект «Пристегнись!» инициирован Госавтоинспекцией МВД России и реализуется Российским союзом автостраховщиков (РСА) и общественной организацией «Движение без опасности».

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться