ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



«Воспитывать культуру дорожного движение надо с детства»

01 апреля 2013

Ситуация на российских дорогах может исправиться к лучшему только в случае, если культуру дорожного движения начнут воспитывать с детства. Об этом в передаче «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1» заявила президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре.

По словам Агре, причины дорожно-транспортного травматизма появляются еще в роддоме, когда только появившегося на свет ребенка увозят домой: «Мы разговаривали с медиками: медики не знают о том, что новорожденного нужно перевозить только в автолюльке. А это важно еще и потому, что, если ребенка с первых дней пристегивать в автокресле, к двенадцати годам, когда он станет уже практически взрослым гражданином, он никогда в жизни не поедет непристегнутый ремнями безопасности».

Вторым важным моментом, как отметила глава «Движения без опасности», является детское дошкольное обучение. На сегодня в детских садах воспитатели, даже если и хотят научить детей Правилам дорожного движения, не могут этого сделать, потому что отсутствует программа. Похожая ситуация сложилась и в школах: количество часов ОБЖ слишком урезано, а отдельной дисциплины по безопасности дорожного движения нет. «Дети учатся всему, чему угодно, только не тому, как правильно переходить дорогу», - подчеркнула Наталья Агре.

Проблему автошкол тоже не обошли стороной. «До сих пор обучают, каким образом сдать экзамен, но не как безопасно себя вести на дорогах», - заявила об очередной проблеме безопасности дорожного движения общественница. Напомним, что более подробно о системе подготовки водителей Наталья Агре рассказала в пятницу на совещании у Дмитрия Медведева в Подмосковье. Президент общественной организации «Движение без опасности» выступила на совещании с тремя инициативами по улучшению состояния безопасности дорожного движения в России: поддержать программу пассажирской безопасности, проработать школьные и дошкольные программы по основам БДД, разработать новый стандарт подготовки водителей.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться