ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



«Сокровища Кресландии» повезли по стране

29 октября 2011

29 октября в Калуге состоялась первая образовательно-просветительская акция «Сокровища Кресландии» – квест для всей семьи, который проводится в рамках социальной кампании «Автокресло – детям!». Всероссийская социальная кампания иницированна Госавтоинспекцией России при поддержке «Российского союза автостраховщиков» и общественной организации «Движение без опасности».

Начиная с полудня, подъехавших к крупному калужскому торговому центру «Сан и Март» посетителей с детьми, встречали огромные зайцы, львы и роботы. Они приглашали желающих зайти в огромные фиолетовые фургоны в которых и начиналось приключение для всей семьи. Команды, в которых обязательно должен был быть хотя бы один взрослый, регистрировались, и отправлялись в путешествие по Стране Кресландии.

Страна Кресландия в этот день разместилась прямо на территории торгового центра. Острова-этапы расположились в холлах торгового центра и не заметить их было невозможно. На первом этапе родители вместе с детьми должны были подобрать подходящее для их ребенка по росту и возрасту автокресло. На втором – определить, правильно ли пристегнуты дети в автокреслах на картинках, которые показывали промоутеры. На третьем – привести аргументы, опровергающие типичные высказывания против приобретения автокресла. Активное участие детей приветствовалось – взрослые, скорее, помогали им в сложные моменты.

После бонусного этапа – посещения кабриолета «Смарт» с автокреслом, установленным на переднем сиденье, – долгожданная выдача призов: сертификатов на приобретение кресел со скидкой, ковриков, защищающих переднее сиденье от детских ботинок, информационных брошюр-раскрасок и наклеек.

«Все команды отлично справились с заданиями, – рассказала представитель «Движения без опасности» Екатерина Загородняя. – Калужане довольно неплохо информированы о детской безопасности, хотя не все родители знают, как правильно пристегнуть ребенка в автокресле».

«Мы на регулярной основе проводим различные мероприятия, социально значимые акции, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения, в том числе  по использованию детских автомобильных кресел. Результатом этих кампаний, как правило, становится повышение уровня безопасности на дорогах, – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ОАР и пропаганды БДД Управления ГИБДД УМВД России по Калужской области, подполковник полиции Ольга Лобанова. – Акция «Сокровища Кресландии»наглядно демонстрирует необходимость и правильность использования этого жизненно важного в автомобиле предмета безопасности. Мы пригласили целые школьные классы с учителями и родителями, для того, чтобы они приняли участие в образовательной игре».

К сожалению, необходимость проведения таких акций наглядно иллюстрирует печальная статистика Госавоинспекции. Только за 9 месяцев 2011 года в Калужской области произошло 122 ДТП с участием детей и подростков. Каждое второе происшествие – с участием детей-пассажиров (65 ДТП, 6 детей погибло, 78 – получило ранения). Во всей России за этот период погибло 414 детей-пассажиров, и было ранено - 6815.

Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров, а в ДТП аналогичной тяжести они страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Согласно данным опроса ВЦИОМ, только 50% родителей детей до 12 лет используют автомобильное кресло при поездках с детьми в автомобиле. При этом 20% родителей считает, что у «мамы на ручках надежнее», а еще 13% не верят в то, что кресло защитит ребенка в случае ДТП.

Акция «Сокровища Кресландии» будет проходить в парках и торговых центрах Москвы и Московской области, Владимира, Вологды, Калуги, Рязани, Санкт-Петербурга, Тамбова, Твери и Тулы. Информацию о том, когда и где проходит акция в вашем городе можно получить на сайте www.bezdtp.ru


«Весь фотоотчёт о данном мероприятии можно посмотреть тут, в разделе ФОТОМАТЕРИАЛЫ».

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться