ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



«Движение без опасности» призвало рабочие группы к действиям

18 июня 2013

Сегодня в Центре специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения состоялось первое совместное заседание рабочих групп Общественного совета при МВД России и Общественного совета при Минтрансе России.

В ходе двухчасового заседания представители государственных органов, общественных организаций, исследовательских институтов горячо обсуждали статистику, существующие проблемы в организации безопасности дорожного движения, делились мнениями и предложениями по их решению: усовершенствование анализа ДТП, детской безопасности, системы образования, инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов, и других, уже не раз обсуждавшихся.

Наталья Агре, президент общественной организации «Движение без опасности», обратилась к коллегам с предложением переходить от слов к делу: «На совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева уже было высказано достаточно инициатив, сейчас пора переходить не к сбору новых, а к реальной работе над уже заявленными. Например, мы уже говорили о проблеме, что дошкольное образование обучает культуре поведения на дороге только по усмотрению воспитателей или по инициативе сотрудников пропаганды ГИБДД и не предусматривает ни системного подхода, ни обязательной программы. Также говорили о том, что система подготовки водителей безнадежно устарела, не учитывает сегодняшних реалий и требует реформы. Наши инициативы не остались голословными: мы предложили Минобразованию России (Д.В. Ливанову) и МВД России (В.А. Колокольцеву) подготовить рекомендации по повышению качества обучения вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в программах дошкольного и школьного образования и разработать новый стандарт подготовки водителей, учитывающий в том числе проведение переаттестации водителей по истечению первого года вождения, необходимость получения на этапе обучения навыков управления транспортным средством в аварийных ситуациях, оказания первой помощи пострадавшим. Сейчас мы занимаемся тем, чтобы эти инициативы были реализованы.

Считаю, что и созданные сейчас рабочие группы будут наиболее эффективны и полезны, если займутся реализацией уже существующих инициатив».

.

Кроме того, Наталья Агре поддержала слова Виктора Нилова, начальника ГУОБДД МВД России, о том, что экспертам групп необходимо погрузиться в материал и быть аккуратными с цифрами, в частности, предложила ознакомиться со свежим анализом статистики,  демонстрирующим снижение аварийности с начала года.

В процессе дискуссии участники заседания перешли от обсуждения проблем к способам их решения: о работе Прокуратуры в этой области рассказал заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ Александр Русецкий, о работе Ростелекома – вице-президент ОАО “Ростелеком” Александр Маслов, о масштабной работе и сервисах ГИБДД – Виктор Нилов, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, и Владимир Кузин, заместитель начальника ГУОБДД  МВД России, а также своими наработками поделились приглашенные эксперты.

Завершая первую встречу, председатель Общественного совета МВД России Анатолиий Кучерена отметил, что в ближайшее время на специально созданном ресурсе www.dorogabezproblem.ru  будет опубликован протокол заседания, по которому будет вестись дальнейшая работа. Он также сказал, что к работе приглашаются все желающие: через сайт любой может подать свои предложения, которые обязательно будут рассмотрены.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться