ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



За отсутствие световозвращающего элемента на одежде с 1 июля будут штрафовать на 500 рублей

23 июня 2015

Нововведение коснется тех, кто передвигается в темное время суток вне населенных пунктов. Напомним, что при езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть световозвращатель – попросту, фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. Водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров. 

Введение штрафа в середине июля во многом объясняется тем, что именно в это время количество детей на улице в сельской местности сильно увеличивается. И, к сожалению, с наступлением темноты, не каждый ребенок оказывается дома. По официальной статистике Госавтоинспекции МВД России только в 2014 году дети-пешеходы стали участниками 8 356 ДТП, в которых погибло 238 и было ранено 8 388 детей. И хотя общее снижение к аналогичному периоду 2013 года составило 6,8% по ДТП, 12,2% по погибшим и 6,7% по раненым, цифры все еще внушительны, а аварии с детьми продолжают происходить в любое время суток, в сопровождении взрослых и без них.

 

Фликер может исправить ситуацию с участием детей-пешеходов в ДТП в темное время суток. Известен случай, когда световозвращающий элемент на одежде спас человека, который уснул на железнодорожных путях, целый состав смог остановится, не наехав на него.

Практика штрафов за отсутствие световозвращающих элементов уже существует в Белоруссии. В переводе на российские деньги порядка 60 рублей там платят за отсутствие фликера при условии, что человек двигается по краю проезжей части в темное время суток. Чуть меньше двух тысяч отдают белорусы, передвигающиеся без фликеров в нетрезвом виде, более 6 тысяч платят те, по чьей вине из-за отсутствия световозвращающего элемента произошло ДТП.

О важности световозвращающих элементов в темное время суток в России говорили давно. Так, еще в 2010 году Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков и экспертный центр «Движение без опасности» провели кампанию «Засветись!», которая наглядно и доступно объяснила детям и подросткам, что маленькая световозвращающая полоска не только является модным аксессуаром, но и может спасти человеческую жизнь.

Заметнее всего будет человек, имеющий фликеры на обеих руках, спине или рюкзаке. Световозвращатели в форме полосок и круга являются наиболее эффективными и заметными, лучше всего, если они будут белого или лимонного цвета. Тем не менее, при покупке любого фликера нужно требовать сертификат, потому что подделка не дает никаких гарантий безопасности. В среднем, фликер стоит гораздо дешевле стоимости штрафа за его отсутствие, поэтому, смысла рисковать в попытке сэкономить не остается в принципе.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться