ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Тахографический контроль: исключения из правил

09 июня 2015

Несмотря на то, что все сроки установки тахографов давно прошли, остается немало людей, которые в принципе не слышали о серии последних законов в области тахографии, хотя имеют к грузовым перевозкам непосредственное отношение. Только за первые три месяца 2015 года выписано более 104 тысяч штрафов за то, что тахограф не был установлен. Основной процент тех, кто продолжает оставаться в неведении, составляют индивидуальные предприниматели. Экспертный центр «Движение без опасности» решил прояснить главное, что нужно знать перевозчикам о тахографах.

Общий парк грузовых автомобилей и автобусов насчитывает свыше 7,1 млн. транспортных средств, подлежат оснащению тахографами всего лишь 58% от этого числа. Тем не менее, если вы водите автобусы категорий M2 и M3, перевозите опасные грузы на автомобилях категорий N2, N3, ваш грузовой автомобиль предназначен для междугородних перевозок и весит от 3,5 до 15 тонн и больше, вы входите в эти 58%, и тахограф для вас обязателен.

Довольно популярным является мнение, что индивидуальному предпринимателю, как и физическому лицу, контрольные устройства не нужны. Однако это мнение ошибочно. Процесс установки тахографов касается практически всех. Список исключений, хоть и включает множество позиций, однако, индивидуальные предприниматели в него не входят.

«Исключения транспортных средств из списка оснащения – это очень серьезное решение, которое должно приниматься законодательной властью на основе анализа возможных рисков, возникающих при эксплуатации определенных видов транспорта и типов перевозочной деятельности, - подчеркивает директор по развитию ООО «ФДО Меттэм» Геннадий Мирошин. – Кроме этого в нормативном акте, содержащем список транспортных средств, подпадающих под исключение из-под оснащения, должна содержаться информация по признакам на основе которых инспектирующие органы могут провести однозначную идентификацию транспортного средства для определения его принадлежности к перечню исключений».

По мнению Алексея Макарова, президента компании АТОЛ, процесс внедрения системы тахографического контроля в России сопровождается постоянным расширением списка исключений, и в настоящее время автомобилей, попавших под исключение, больше, чем оснащаемых. «В таких условиях становится крайне сложно обеспечивать надлежащий контроль за исполнением закона, - отмечает Алексей Макаров. – И, конечно, это дает широкий простор для недобросовестной конкуренции. Приведу пример: не секрет, что многие владельцы транспорта, занимающиеся коммерцией, регистрируют транспортные средства на физических лиц. Они не только зачастую не платят налоги в этом случае, они еще и автоматом попадают под исключение из перечня ТС, подлежащих оснащению тахографами. Соответственно, себестоимость транспортных работ становится существенно ниже, чем у законопослушной компании».

В свое время с проблемой исключений столкнулись и страны ООН. Чтобы максимально эффективно решить этот вопрос, специалисты проанализировали риски и определили типы транспортных средств, приводящих к максимальному ущербу, наносимому гражданскому населению, в случае аварии. К таким типам были отнесены все транспортные средства максимальная масса которых превышает 3,5 тонны или число посадочных мест превышает 9, включая водителя, которые осуществляют перемещение на собственном ходу по дорогам общего пользования, без учета прав собственности, поскольку тот или иной способ владения автомобилем не оказывает влияния на основную цель контроля: обеспечение безопасности гражданского общества.

Под исключения попали только те автомобили, которые по виду своей деятельности участвуют в обеспечении правопорядка, либо относятся к экстренным службам: медицинским, пожарным, аварийным, спасательным, гуманитарным и прочее, с нанесенными соответствующими опознавательными знаками принадлежности. Эти транспортные средства осуществляют перевозки, которые невозможно рассчитать заранее в виде графиков работы с соблюдением норм рабочего времени, и ограничение их в части времени нахождения в движении может принести больший вред, чем те риски, которые возникают в случае отсутствия контроля режимов труда и отдыха.

Исключили также транспортные средства, имеющие историческое значение, на которые в силу технических особенностей невозможно установить тахограф, не нарушая безопасности эксплуатации самого автомобиля. И под исключение попали также частные автомобили, максимальная масса которых не превышает 7,5 тонн и перевозимый ими груз не является коммерческим, например, - дома на колесах.

«Перечень исключений для внутрироссийского транспорта требует внимательного изучения со стороны законодателей, с последующим анализом и переработкой, - подчеркивает Геннадий Мирошин. – Из перечня необходимо убрать потенциально опасные типы транспортных средств и виды перевозок, которые необоснованно попали под исключение из-под контроля».

Что касается критериев, по которым инспектирующие органы и владельцы транспортных средств могут провести идентификацию транспортного средства, то такая доработка поможет снять конфликтные ситуации, которые сегодня возникают на дорогах при определении факта принадлежности транспортного средства к перечню исключений.

Справочно. Оснащению тахографами не подлежат:

  • пассажирские и грузовые троллейбусы,
  • автобетононасосы,
  • автобетоносмесители,
  • автогудронаторы,
  • автокраны
  • транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами,
  • автомобили скорой медицинской помощи,
  • автоэвакуаторы,
  • пожарные автомобили,
  • транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог,
  • транспортные средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин,
  • транспортные средства для перевозки денежной выручки и ценных грузов,
  • транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами,
  • медицинские комплексы на шасси транспортных средств,
  • автолавки, автобусы для ритуальных услуг, автомобили-дома,
  • бронированные транспортные средства,
  • самоходные сельскохозяйственные машины,
  • передвижные лаборатории и мастерские,
  • передвижные репортажные телевизионные студии,
  • транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,
  • транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность,
  • транспортные средства, зарегистрированные органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.
Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться