ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Виктор Кирьянов и Жан Тодт обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

08 июня 2015

В Москве в Центре специального назначения в области безопасности дорожного движения МВД России состоялась встреча Виктора Кирьянова, заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации - члена Консультативной группы по устойчивому транспорту при Генеральном секретаре ООН и Жана Тодта, президента Международной автомобильной федерации (FIA), посла по особым поручениям в области безопасности дорожного движения ООН.

Также во встрече приняли участие начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов и представители общественных организаций.

В ходе встречи Виктор Кирьянов отметил, что безопасность дорожного движения по-прежнему остается одной из наиболее актуальных проблем современного общества. При этом заместитель Министра акцентировал внимание собравшихся на том, что проведение в 2009 году в Москве Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, принятие «Московской декларации» и последовавший за этим старт Десятилетия действий придали новый импульс усилиям государств в преодолении важнейших проблем современности.

Глобальный план осуществления Десятилетия действий, разработанный Всемирной организацией здравоохранения, лег в основу национальной политики многих государств по снижению дорожно-транспортного травматизма, а также поставил амбициозные, но достижимые цели в этой сфере. По словам Виктора Кирьянова, целенаправленные шаги мирового сообщества по снижению уровня травматизма в результате ДТП принесли позитивные результаты. Так, в течение последних нескольких лет во многих государствах отмечается тенденция к сокращению смертности на дорогах.

В частности, в России за десять лет, в течение которых проблема глобального кризиса в области безопасности дорожного движения стоит на повестке дня ООН, число погибших на дорогах сократилось в два раза (в расчете на 10 тысяч транспортных средств). В то же время количество транспортных средств выросло почти на 60%.

Участники встречи отдельно остановились на проблеме управления автомобилем в состоянии опьянения. Жан Тодт отметил, что увеличение количества выявленных нетрезвых водителей в России во многом связано с более четким контролем со стороны полиции. При этом он подчеркнул, что для изменения и перелома ситуации меры должны быть приняты крайне жесткие.

В то же время, он рассказал, что для борьбы нетрезвым вождением существует целый спектр разнообразных мер, позволяющих воздействовать на различные слои общества. Необходимо, в частности, широко использовать возможности СМИ, постоянно проводить информационные кампании по этой проблематике, а также специальные недели по борьбе с пьянством за рулем одновременно во всех регионах страны. В качестве примера он привел ряд европейских стран, в которых успешно реализованы специальные кампании, позволившие изменить ситуацию.

В свою очередь, Виктор Кирьянов отметил, что в России уже предпринимается дополнительный комплекс мер по уменьшению числа происшествий с участием водителей в состоянии опьянения, в том числе на законодательном уровне. Есть соответствующие поручения руководства страны, над которыми сейчас работают профильные специалисты. Для эффективной борьбы с пьянством за рулем также будет усилена практическая работа Госавтоинспекции по проведению сплошных проверок водителей на состояние опьянения.

Участники встречи также обсудили проблему использования мобильного телефона во время управления автомобилем. Эксперты отметили, что ситуация с отправкой текстовыхсообщений и разговорами по телефону за рулем становится в России очень острой и сегодня становится сопоставимой с проблемой нетрезвого вождения. Виктор Кирьянов обратился к Жану Тодту с предложением обобщить по линии ООН всю информацию по данной проблематике в странах мира. Жан Тодт, в свою очередь, предложил несколько практических шагов в этой области. Он отметил, что необходимо привлекать к информационным кампаниям производителей телефонов и операторов мобильной связи.

Кроме того, в рамках мероприятия был представлен российский опыт по интеграции темы безопасности дорожного движения в мероприятия автомотоспорта, а также включении темы профессионального вождения в социальные кампании по безопасности дорожного движения.

По общему мнению собравшихся, встреча Виктора Кирьянова и Жана Тодта стала новым шагом в закреплении позиций России в международном сотрудничестве в области безопасности дорожного движения.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться