ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Водитель разбившегося автобуса с детьми мог уснуть

21 мая 2015

Сегодня ночью в Нижегородской области произошло ДТП с участием автобуса Mercedes и грузовика Man. В результате погибли три человека — двое взрослых и девочка 12 лет, 17 человек госпитализированы. В автобусе находились 20 человек, из них 12 детей. Дети в возрасте от 11 до 14 лет с сопровождающими взрослыми направлялись из Казани в Санкт-Петербург на соревнования по карате.

Причиной ДТП стал выезд автобуса на полосу встречного движения, сообщили в пресс-службе регионального управления ГИБДД. Почему водитель выехал на «встречку», будет установлено в ходе расследования. Возможно, он уснул – ДТП произошло в 4 утра. Однако, по данным пресс-службы МЧС Татарстана, в автобусе находился водитель-дублер, который погиб в автокатастрофе, а, значит, предполагалось, что водители должны были работать посменно.

Прояснить, находился ли водитель в состоянии усталости, мог бы тахограф – контрольное устройство, регистрирующее скорость, режим труда и отдыха водителей. Скорее всего, транспортное средство было оборудовано тахографом: как правило, автобусы этой модели оборудуют контрольным устройством на этапе производства. Но был ли тахограф откалиброван и активирован – неизвестно. Более того, автобус получил повреждения такой силы, что пока невозможно убедиться в наличии тахографа.

Неизвестно также, были ли пристегнуты пассажиры ремнями безопасности: сидения автобуса вырваны из креплений.

Напомним, что с начала прошлого года вступило в силу постановление «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», согласно которому под определение «организованная перевозка группы детей» подпадают организованные перевозки восьми и более детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам. Автобус должен быть не старше 10 лет, соответствовать требованиям к перевозкам пассажиров, оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, и обозначен опознавательными знаками «Перевозка детей».

Правилами также устанавливается, что в ночное время (с 23 часов вечера до 6 часов утра) организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, также допускается завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути.

Следственный комитет РФ после ДТП в Нижегородской области возбудил уголовное дело о халатности должностных лиц. В рамках расследования следствие проверит действия всех без исключения должностных лиц, ответственных за перевозку детей. «Учитывая большой общественный резонанс и тяжелые последствия происшествия, по поручению председателя Следственного комитета РФ руководством следственного управления по Нижегородской области перед прокурором инициирован вопрос о передаче уголовного дела о ДТП в следственные органы СК для организации полного, всестороннего и объективного расследования», - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться