ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



В Крыму стартовала федеральная кампания «Прогноз безопасности»

26 февраля 2015

В Симферополе состоялось официальное открытие федеральной социальной кампании «Прогноз безопасности», организаторами которой выступают Российский союз автостраховщиков и Госавтоинспекция МВД России. В программе «Прогноз безопасности» задействованы все регионы страны. В одиннадцати из них – республиках Крым, Башкортостан, Марий Эл, Калмыкия, Краснодарском крае, Севастополе, а также Тюменской, Астраханской, Челябинской, Волгоградской и Воронежской областях проходят специальные мероприятия. Подробнее о проекте – на сайте бездтп.рф.

К официальному открытию социальной кампании в республике была приурочена пресс-конференция в Крымском филиале Краснодарского университета МВД России. В ней приняли участие региональные руководители профильных структур и ведомств, организаторы кампании, а также деятели культуры и искусства. Кроме того, на открытие проекта были приглашены студенты учебных заведений Симферополя, которые приняли участие в конкурсах «Фокус на прогноз» и «Оптические иллюзии» и получили памятные призы с символикой проекта.

Открыл пресс-конференцию первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Михаил Шеремет. Он отметил, что несмотря на то, что в Республике Крым – мягкий климат, погода может быть переменчивой и непредсказуемой. Всплеск аварий происходит именно в период смены сезонов, и сопутствующей причиной, минимум, трети из них становятся погодные условия и отсутствие у водителей знаний о том, как правильно вести себя при неблагоприятном прогнозе. Михаил Шеремет подчеркнул, что все созданные в рамках кампании материалы будут доступны и после мероприятий. «А, значит, наши дети продолжат изучение жизненно важной темы и после окончания тематических акций, - подчеркнул он. – Мы уверены, что кампания «Прогноз безопасности» положительно повлияет на дорожную культуру крымчан».

Начальник УГИБДД МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко заявил, что основные причины ДТП в регионе – это допущенные водителями нарушения, а именно: несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение дистанции, нарушение правил обгона и выезд на встречную полосу. Поэтому очень важно в очередной раз напомнить о том, что дорожная ситуация почти в 90% случаев зависит от поведения автомобилистов.

Тем не менее, немаловажным фактором является и состояние дорожно-транспортной системы. Министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин отметил, что в республике построены три новые метеостанции в тех местах, где наблюдается большое количество осадков. Таким образом, дорожные службы заблаговременно смогут узнать об изменениях погодных условий и подготовиться к ним. Кроме того, на повестке дня – увеличение количества дорожной техники. В 2015 году регион получит дополнительные единицы дорожной техники для расчистки магистралей, что должно улучшить дорожную ситуацию в непогоду. 

Директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников рассказал, что в кампании «Прогноз безопасности» в республике будут задействованы 25 детских садов, 30 школ, 10 вузов, 10 АЗС и 17 автошкол. В автошколах и вузах будет продемонстрирован научно-популярный фильм «Невидимая угроза» - первое кино в России о влиянии погодных условий на безопасность дорожного движения, в детских садах и младших классах школ пройдут уроки безопасности в игровой форме, в старших классах школ – уроки физики с интегрированной темой дорожной безпасности, а на автозаправочных станциях и в торгово-развлекательных центрах проведут образовательные акции.

Наталья Журба, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Крым, поблагодарила организаторов кампании «Прогноз безопасности» за особое внимание к безопасности детей в рамках проекта. В Республике Крым в детских садах, школах и вузах учатся более 200 тысяч человек, и все они нуждаются в обучении правильному поведению на дороге. Все разработанные материалы будут использованы учебными заведениями региона.

Замдиректора Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Лидия Прохасько поддержала тезис Натальи Журба о важности детских мероприятий в рамках кампании. Согласно статистике, в 2014 году в Крыму увеличилось количество пострадавших в авариях детей. Обучение школьников и дошкольников азам безопасности на дороге может переломить негативную тенденцию и сберечь жизни юных участников дорожного движения.

После пресс-конференции состоялся показ фильма «Невидимая угроза»

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться