ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Российские автобусы и грузовики стали реже попадать в ДТП

28 января 2015

По предварительной статистике Госавтоинспекции МВД России, в 2014 году из-за нарушений ПДД водителями грузового транспорта произошло на 1335 аварий меньше, чем в 2013 году (всего 10256 ДТП). Погибло на 221 человека меньше (всего 1866 жертв), число пострадавших сократилось на 2029 (всего пострадало 12747 человек). По вине водителей автобусов в 2014 году произошло на 66 аварий меньше, чем в 2013 (всего 4364 ДТП), погибло на 60 человек меньше (всего 251 жертва), число пострадавших сократилось на 480 (всего пострадало 6482 человека). 

Снижение оказалось значительным, и оно обусловлено рядом причин. В первую очередь, было синхронизировано законодательство РФ с международными стандартами по безопасности грузопассажирского транспорта. Один из важнейших факторов – осуществление контроля режимов труда и отдыха водителей: с 1 апреля 2014 года началось поэтапное оснащение тахографами с блоком СКЗИ фур, газелей и автобусов. 

Это привело к росту внимания со стороны руководителей транспортных департаментов и предприятий к системам контроля за действиями водителей на дороге, а именно к системе ГЛОНАСС, системе тахографического контроля и другим интеллектуальным системам, обеспечивающим безопасность грузовых и пассажирских транспортных средств. Сформировался положительный спрос на тахографическое оборудование, которое, кроме обеспечения безопасности на дорогах, по словам руководителей транспортных отделов, позволило оптимизировать транспортные расходы компаний, обеспечив прозрачность перевозок. 

Кроме этого, в начале 2014 года были приняты новые программы подготовки водителей, которые повысили качество обучения, в том числе, и профессиональных кадров. Большая работа была проведена Госавтоинспекцией МВД России: помимо информационно-профилактической работы в средствах массовой информации, в течение 2014 года было составлено более 170 тысяч протоколов за нарушение статьи 11.23 КоАП РФ за отсутствие или некорректное использование тахографов. 

Все это демонстрирует эффективность комплексного подхода к обеспечению безопасности дорожного движения. В условиях нестабильной экономической ситуации инвестиции в тахографическое оборудование являются оправданными и показывают хороший результат как в масштабе любой коммерческой компании, так и на уровне государства.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться