ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Ролик Госавтоинспекции покажет дорогу под микроскопом

02 февраля 2015

Социальный ролик Госавтоинспекции МВД России и Российского союза автостраховщиков расскажет водителям об угрозах первых капель дождя и снежных хлопьев. Видео транслируется на федеральных каналах страны – Первый, Россия 24, НТВ – в рамках кампании «Прогноз безопасности». Цель проекта – сократить количество аварий, произошедших из-за плохой погоды, и научить участников движения вести себя на дороге правильно в любой сезон. Организаторы кампании – Госавтоинспекция и РСА при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

В новом ролике, получившем название «Макромир», авторы кампании показали распространенную проблему на дороге: водители не обращают внимание на небольшие погодные изменения, будь то робкие капли дождя или редкие снежинки. Чтобы показать всю опасность незначительных осадков, зрителей погружают в атмосферу макромира. Окружающие предметы вдруг становятся огромными, тогда как автомобиль с водителем уменьшаются, а зритель, словно под микроскопом, наблюдает физические процессы, происходящие при ухудшении погодных условий, и чувствует угрозу, которую они несут.

Именно первые признаки непогоды являются самыми опасными, и в начале дождя происходит гораздо больше происшествий, чем спустя время в сильный ливень. Дорожное покрытие – это не только асфальт, но и мельчайшие частицы пыли, резины, капли автомобильных масел, остатки нефтепродуктов. Смешиваясь с небольшим количеством воды – теми самыми каплями дождя или мгновенно тающими хлопьями снега – образуется тончайшая пленка, которая и превращает дорогу в каток.

Изменения погоды чреваты различными последствиями: тормозной путь увеличивается, сцепление шин с дорогой ухудшается, водитель может и вовсе потерять управление над авто. Главная задача кампании «Прогноз безопасности» и ролика «Макромир» – научить водителей и пешеходов вести себя на дороге в соответствии с конкретными условиями, прогнозировать ситуацию, не рисковать понапрасну.

Навыки прогноза и осторожного вождения помогут автолюбителям не только в непогоду, но и в любой сложной ситуации. А предупредительность, вежливость и уважение спасут участников движения от возможных аварий и, в целом, повысят уровень культуры на дороге. Формирование культуры дорожного движения в России – долгосрочная стратегия всех кампаний Госавтоинспекции, РСА и «Движения без опасности» на протяжении последних нескольких лет. Кампания «Прогноз безопасности» представляет собой комплекс мероприятий, которые также нацелены на этот результат. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться