ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



«Академия безопасного вождения Ford» стартовала в столице

05 декабря 2014

В Москве на Ходынском поле, 7, начались тренинги для начинающих водителей в рамках программы «Академия безопасного вождения Ford». Тренинги будут проходить в течение трех дней (5, 6, 7 декабря), в них примут участие водители, чей стаж не превышает трех лет. Проект запущен компанией Ford Sollers в партнерстве с экспертным центром «Движение без опасности».

В день открытия проекта состоялся пресс-брифинг, в котором приняли участие Адиль Ширинов, первый вице-президент и исполнительный директор Ford Sollers, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МВД России Сергей Хранцкевич, Вадим Мельников, директор экспертного центра «Движение без опасности» и Максим Щепаков, начальник отдела макромоделирования Центра организации дорожного движения Правительства Москвы.

В Москве в 2013 году по вине молодых водителей произошло 1 889 ДТП, в которых погибло 126 и было ранено 2 293 человека. По сравнению с 2012 годом количество погибших в 2013 году увеличилось на 43%, количество ДТП – на 12%, раненых – на 4%.

«Самым частым видом нарушений молодых водителей, согласно данным за 2013 год, является несоответствие скорости конкретным условиям: 380 ДТП в Москве, - сообщил Сергей Хранцкевич, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МВД России. – На втором месте идет несоблюдение очередности проезда: 331 ДТП. Самым опасным для жизни нарушением является несоблюдение скорости конкретным условиям – в прошлом году по этой причине в регионе погибло 42 человека».

Цель программы – сократить количество ДТП среди молодых, недавно получивших права водителей. В рамках проекта проводятся бесплатные практические тренинги, обучающие правильному торможению, управлению скоростными режимами, а также рациональному использованию пространства салона. Занятия ведут квалифицированные профессиональные инструкторы, прошедшие обучение у сертифицированных тренеров «Академии безопасного вождения Ford». «В России наша Академия начала работу в Казани и Санкт-Петербурге, вызвав немалый интерес к ней как со стороны автошкол, так и со стороны молодых водителей», - отметил первый вице-президент и исполнительный директор Ford Sollers Адиль Ширинов.

 «Сегодня система подготовки водителей в нашей стране существенно реформируется, - подчеркнул Вадим Мельников, директор экспертного центра «Движение без опасности». – В программы обучения вносятся поправки, задача которых – обеспечить более высокое качество подготовки водителей и привести к снижению аварийности на дорогах. Поэтому сегодня так ценны лучшие практики в области подготовки водителей, которые можно будет использовать в дальнейшем. Тренинги проекта «Академия безопасного вождения Ford» внесут существенный вклад в этот процесс, и, возможно, их элементы будут включены в программы автошкол».

Влияние аварийности среди молодых водителей на загруженность дорог отметил Максим Щепаков, руководитель отдела маркомоделирования Центра организации дорожного движения. «Ежедневно из-за человеческого фактора только в Москве происходит огромное количество аварий. Необходимо повышать навыки молодых водителей, здесь игры с выводом денег без баллов учить их правильно реагировать на дорожную обстановку, особенно зимой, когда ситуация в столице традиционно усугубляется», - добавил он.

После пресс-конференции все участники и гости прошли на площадку для практического тренинга. Каждый смог пройти такие упражнения, как «Экстренное торможение», «Дистанция», «Влиянение отвлекающих факторов» и другие. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться