ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Пассажирские перевозки: проблемы и перспективы

25 июля 2014

В ближайшем выпуске «Территории безопасности» на Авторадио обсудят тему пассажирских перевозок, в том числе детских. Гостем программы станет руководитель управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Александр Борисов. В качестве приглашенных экспертов выступят Армен Хачатрян, заместитель генерального директора ФБУ «Росавтотранс», Дмитрий Батаков, заместитель генерального директора по развитию, Continental Automotive RUS, Алексей Ческидов, директор мастерской по установке тахографов.

Самыми серьезными дорожно-транспортными происшествиями, приносящими наибольший урон как экономической стороне, так и человеческим жизням, являются аварии с участием грузового транспорта. За последние полгода в дорожно-транспортных происшествиях, произошедших по причине нарушения Правил дорожного движения водителями, работающими в сфере грузопассажирских перевозок, погибли более 600 человек и получили ранения свыше 6 тысяч. Самое большое количество аварий приходит в темное время суток и ранним утром, а главной причиной становится несоблюдение водителем режима труда и отдыха. Для борьбы с такого рода происшествиями наше государство удачно переняло опыт Европы, а вместе с ним и такое устройство, как тахограф.

С 1 апреля этого года в силу вступил закон об обязательном наличии на борту транспортных средств тахографов – специальных устройств, контролирующих соблюдение водителями режима труда и отдыха и фиксирующих скорость транспортного средства. Тахографами должны быть оборудованы все грузовые автомобили, перевозящие грузы, и пассажирские автобусы. Именно это устройство не позволяет водителю нарушать отведенное ему время для работы, вынуждая делать остановки для отдыха, не дает ему покрывать лишнее время простоя сверх нормой купить шины рабочих часов. Тахограф фиксирует любую информацию, касательно водителя и его транспортного средства и передает ее владельцу автопарка.

Отдельно будет поднята тема организованных перевозок детей. Этот вопрос очень актуален именно сейчас, летом, когда большинство ребят отправляются в лагеря или пансионаты. В 2013 году в силу вступили поправки в закон об организованных детских перевозках: правила перевозок детей ужесточились. Очень важно понимать, что безопасность детей лежит на плечах взрослых, именно поэтому этот вопрос стоит рассматривать особенно щепетильно.

Программа «Территория безопасности» - это новый совместный проект Госавтоинспекции МВД России и Авторадио. Новый выпуск выйдет в эфир в понедельник в 19:30.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться