ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Штраф на месте

30 июня 2014

Большинство водителей при наличии в автомобиле ДПС мобильного терминала для оплаты штрафов банковской картой воспользовались бы им. В некоторых европейских странах такая практика существует. О том, как российские автомобилисты оценивают такую перспективу, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) совместно с экспертным центром «Движение без опасности», в мае 2014 г.

Более двух третей российских автомобилистов (82%) воспользовались бы возможностью оплаты штрафа картой в мобильном терминале автомобиля ДПС. Наибольший интерес такая услуга вызывает у молодых водителей (от 18 до 34 лет) и автомобилистов старшего возраста (45– 59 лет).

Водители, не готовые оплатить на месте штраф банковской картой, основной причиной называют недоверие сотрудникам ГИБДД (48%). Некоторые опрошенные также отмечали, что не пользуются банковской картой (26%) или считают данный способ неудобным (15%). Mitsubishi XR-PHEV

В Северо-Кавказском федеральном округе – самая низкая доля водителей, готовых оплачивать штрафы на месте банковской картой (68%). При этом самая высокая доля – в Центральном (91%), Сибирском (97%) и в Дальневосточном федеральных округах (95%).

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос «В европейских странах водители, нарушив правила дорожного движения, могут на месте оплатить штраф банковской картой через переносной терминал оплаты, установленный в машине дорожной полиции. Воспользовались бы Вы такой услугой, если бы она была доступна в России?», в % от всех опрошенных

 

 

Доля, в %

Точно да

40

Скорее да

42

Скорее нет

9

Точно нет

4

Затрудняюсь ответить

5

 

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос «В европейских странах водители, нарушив правила дорожного движения, могут на месте оплатить штраф банковской картой через переносной терминал оплаты, установленный в машине дорожной полиции. Воспользовались бы Вы такой услугой, если бы она была доступна в России?», % респондентов

 

 

ЦФО

СЗФО

ЮФО

СКФО

ПФО

УФО

СФО

ДФО

Готовы оплачивать

91

83

79

68

84

73

97

95

Не готовы

9

17

21

32

16

27

3

5

 

Таблица 3. Распределение ответов на вопрос «Почему бы Вы не воспользовались такой возможностью?», в % от респондентов, не готовых оплачивать штраф банковской картой через мобильный терминал оплаты Масса полезной информации об авто всех марок и моделей. Характеристики и фото.

 

 

Доля, в %

Не пользуюсь банковской картой

48

Не доверяю ГИБДД

26

Не считаю данный способ удобным

15

Другое

11

 

Вадим Мельников, Директор экспертного центра «Движение без опасности»: «Необходимо понимать, что штраф – это не только наказание за правонарушение, но и инструмент повышения культуры участников дорожного движения. Сам факт более удобной оплаты штрафа, безусловно, позитивен. Но важно обратить внимание всех правонарушителей, что этот процесс не равен оплате жилищно-коммунальных услуг и пополнению баланса на телефоне. В корне лежит вопрос обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. И если автолюбитель нарушил закон, ему необходимо признать свою вину и понести установленную законом ответственность. Пусть это будет оплата штрафа на месте или более суровое наказание».

Инициативный опрос НАФИ проведен в мае 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться