ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



В минувшие выходные на дорогах погибли 13 детей

10 июня 2014

Первые летние выходные были отмечены ростом аварийности с участием несовершеннолетних; в большинстве случаев виновниками ДТП стали взрослые участники дорожного движения, которые грубо нарушили правила, превысили скорость, выехали на полосу встречного движения.

Всего за прошедшие выходные в автоавариях погибли 13 детей и 202 получили ранения. Из них 10 погибших и 110 раненых были пассажирами транспортных средств, 2 погибших и 36 раненых – пешеходами, один погибший и 56 пострадавших несовершеннолетних – водителями.

Многие из дорожно-транспортных происшествий, случившихся в субботу и воскресенье, сходны по характеру и обстоятельствам. В Татарстане, Приморском крае, Белгородской, Воронежской, Кемеровской и Свердловской областях ДТП произошли практически по единому сценарию, - водители не справились с управлением, выехали в кювет, совершили опрокидывание. В результате погибли дети-пассажиры, которые находились как на передних, так и на задних сидениях автомобилей, в большинстве случаев – без детских удерживающих устройств, не пристегнутые ремнями безопасности.

Один из таких случаев произошел в Татарстане в селе Старое Альметьево. Водитель, севший за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. На переднем сидении находилась 5-летняя девочка, которая не была пристегнута ремнем безопасности, без детского удерживающего устройства. В результате ДТП ребенок от полученных травм скончался на месте происшествия.

С наступлением летнего сезона особой проблемой становится аварийность с участием мототехники. Причиной ДТП также становится безответственность взрослых, которые, покупая ребенку скутер или мопед, не задумываются о том, насколько опасным может быть такое приобретение. Не менее безответственно поступают те, кто возит детей на мотоциклах clash of clans на компьютер в качестве пассажиров, пренебрегая при этом мотошлемами и другими элементарными средствами защиты. 3 мотоаварии произошли в выходные дни во Владимирской, Кемеровской и Тамбовской областях; жертвами стали один несовершеннолетний водитель и двое пассажиров, подростки 15 – 16 лет.

Два наезда на детей-пешеходов произошли в минувшую субботу в республике Башкортостан; в обоих случая пешеходы пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода. В одном из ДТП дорогу переходили два ребенка без сопровождения взрослых. Во втором случае 6-летний мальчик был в сопровождении матери. В подобных случаях большая часть ответственности также лежит на родителях: переходить дорогу необходимо только с соблюдением всех норм и правил безопасности, а при переходе дороги крепко держать ребенка за руку.

Госавтоинспекция еще раз обращается к водителям с просьбой быть предельно аккуратными на дороге и строго соблюдать все нормы ПДД. Водителям в процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательным к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу, а если ребенок находится в салоне автомобиля – ни в коем случае не выезжать на полосу встречного движения и правильно выбирать скоростной режим. Не следует забывать и о родительском контроле в дни летних школьных каникул. В этот период дети часто остаются предоставленными сами себе, что может стать причиной дорожной трагедии.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться