ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Финальное мероприятие кампании «Притормози!» стало отправной точкой в работе со студенчеством по безопасности дорожного движения

29 апреля 2014

Во вторник, 29 апреля, в Российском государственном социальном университете, ведущем вузе России в области социального образования, состоялось заключительное мероприятие социальной кампании «Притормози!», инициированной Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».



Результаты кампании «Притормози!» и дальнейшие шаги по повышению безопасности пешеходов представили начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов, президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин, президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре, исполнительный директор Российской автомобильной федерации Сергей Иванов, Почетный Президент РГСУ, действительный член РАН Василий Жуков и другие участники проекта.

В проект «Притормози!» удалось вовлечь представителей органов государственной власти, признанных научным сообществом экспертов, профессиональных водителей, а также деятелей культуры и искусства, Олимпийских чемпионов, автоспортсменов и всех неравнодушных к безопасности дорожного движения людей. Вклад каждого региона в социальную кампанию «Притормози!» - проведение автопробегов и флешмобов, вовлечение народных артистов России, создание песен и организацию дополнительных активностей - отметил начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

Он подчеркнул, что кампания вовлекла участников дорожного движения всех возрастов. Важный аспект в том, что проект имеет и практическое применение. Его часть можно уже использовать как готовые методические пособия для обучения не только в системе общего образования, но и в системе дополнительного и профессионального, которыми являются автошколы.

В своей речи Виктор Нилов выразил уверенность, что студенты должны стать активными помощниками в создании культуры дорожного движения среди молодежи. В этом будет большой успех для всего общества.

Наталья Агре рассказала о мероприятиях, проводимых в рамках кампании, и подчеркнула, что только обеспечив непрерывность обучения участников дорожного движения, можно изменить культуру поведения на дорогах страны. Именно поэтому в программе «Притормози!» были задействованы дети дошкольного и школьного возраста, старшие классы, вузы и автошколы. «Было бы максимально эффективно, если бы нашу экспертизу в области безопасности дорожного движения использовали заинтересованные министерства и ведомства на постоянной основе, - отметила Наталья Агре. - Сегодня наша конференция проходит в стенах Российского государственного социального университета, и это неслучайно. Безопасность дорожного движения - это прежде всего культура участников дорожного движения, и именно наука социология занимается изучением тенденций культурного развития общества. Надеемся, что РГСУ станет площадкой для проведения социальных кампаний, запланированных Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков в будущем».

Почетный Президент РГСУ Василий Жуков поддержал предложение Натальи Агре и отметил: «У нас ни на что не хватает времени, даже, увы, чтобы по правилам перейти дорогу. Воспитание сводится к тому, чтобы прививать человеку соответствующую культуру. Очень многое зависит от внутренней культуры, но она сама по себе не приходит, ее надо прививать. Важно беречь самое ценное, а человеческая жизнь - бесценна, и сохранить ее - это задача социальная, государственная, журналистская».

За 8 лет плодотворного сотрудничества Российского Союза Автостраховщиков (РСА) с Госавтоинспекцией МВД приоритетное внимание уделялось исключительно важным темам, лежащим в основе безопасности участников дорожного движения: превышение скоростного режима, вождение в нетрезвом виде, детская безопасность, выезд на полосу встречного движения и безопасность пешеходов. Президент РСА Павел Бунин выразил уверенность, что тем самым страховое сообщество внесло вклад в повышение культуры на дорогах России, а кампания “Притормози!” поможет улучшить дорожную обстановку в стране. «По итогам кампании «Пешеход, на переход!» снизился показатель пешеходной смертности вне пешеходных переходов – в 2013 году количество жертв таких ДТП сократилось на 6,5 %. Однако, как показывает статистика, несмотря на общее снижение, отмечается изменение структуры смертности среди пешеходов в зависимости от места совершения наезда на пешехода. Количество погибших по вине водителей пешеходов на пешеходных переходах увеличилось. Надеемся, что реализация кампании «Притормози!» привнесет позитивную динамику в решение проблемы и поспособствует достижению существенного прогресса в сокращении смертности на дорогах страны»», - резюмировал Павел Бунин.


«Притормози!» – первая социальная кампания по безопасности дорожного движения, нашедшая большую поддержку Российской автомобильной федерации (РАФ) и автоспортсменов. Исполнительный директор РАФ Сергей Иванов отметил, что Российская автомобильная федерация, являясь официальным представителем FIA в России и поддерживая мировую деятельность по повышению дорожной безопасности, активно поднимает вопросы безопасности дорожного движения на протяжении всего времени своего существования. «Президент РАФ Виктор Кирьянов, и как бывший начальник ДОБДД МВД РФ, и как замминистра МВД по безопасности на транспорте, держит на особом контроле вопрос безопасности дорожного движения. При этом автоспорт неразрывно связан с безопасностью дорожного движения, он учит беречь свою жизнь на дороге, быть аккуратным водителем. Поэтому РАФ было принято решение поддержать социальный проект «Притормози!», цель которого сократить число аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов».



К участию в проекте «Притормози!» РАФ привлекла своего стратегического партнера - программу развития и поддержки российского автоспорта SMP Racing.  Для тех, кто не смог попасть на тренинги, были записаны видео-эксперименты с участием Михаила Алешина, пилота программы SMP Racing, многократного чемпиона и призера российских и международных автогонок. Для студентов РГСУ мастерство торможения на спорткаре продемонстрировал другой пилот программы SMP Racing - Алексей Басов.



Организаторы представили в РГСУ мероприятия, проводимые с марта в десяти российских регионах - Чувашской Республике, Пермском крае, Санкт-Петербурге, во Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской и Ярославской областях. Для всех желающих в режиме нон-стоп шел 3D-фильм «Наука тормозить», работали стойка с DJ-пультом и конфетные аппараты с предсказаниями по безопасности дорожного движения. Все желающие могли принять участие и в тренингах «Мастерство торможения» - инструкторы по безопасному вождению провели теоретические и практические занятия для трех групп водителей.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться