ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Общественность поддерживает инициативы по повышению безопасности на дорогах

27 марта 2014

26 марта в доме правительства Московской области в Красногорске состоялся форум «Общественность Подмосковья – за безопасность дорожного движения». Губернатор Андрей Воробьев открыл мероприятие словами, что Московская область - самая перегруженная транспортом территория в стране. «Наша встреча обусловлена крайней актуальностью задач и самой жизнью. Пока смертность и число травм на дорогах региона удалось снизить на 8%, это около 20 человек на 100 тысяч жителей, и такая цифра пока не радует. Нам есть к чему стремиться, и все показатели должны соответствовать европейским стандартам», - отметил губернатор.

В работе форума приняли участие члены областного правительства, депутаты Государственной и областной Думы, главы муниципальных образований Подмосковья, руководители Госавтоинспекции и транспортных предприятий, активисты общественных и профессиональных организаций, представители СМИ. Модерировала форум президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре. Выступавшие обратили внимание на то, что безопасность дорожного движения является одной из важнейших социально-экономических и демографических задач региона, и её решение возможно только за счёт скоординированного взаимодействия органов государственной власти, депутатского корпуса, правоохранительного и научного секторов. Важная роль в этом процессе отводится просветительской работе общественных организаций, средств массовой информации, образовательных и экспертных учреждений.

Особое внимание участники форума уделили проблеме детского травматизма: созданию непрерывной системы обучения детей основам безопасного поведения на дорогах, популяризации ношения юными участниками дорожного движения световозвращающих элементов, обязательному использованию детских автокресел при перевозке детей. Участникам форума был продемонстрирован фильм о постоянной работе Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

На форуме впервые был представлен проект - исследование, цель которого - определить, что является безопасным детским удерживающим устройством. По результатам исследования эксперты сформулируют рекомендации для внесения изменений в Правила дорожного движения. Исследование проводится Госавтоинспекцией МВД России при поддержке УГИБДД по Московской области, Научно-исследовательским клиническим институтом педиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и экспертным центром «Движение без опасности». Главный детский хирург Минздрава Владимир Розинов рассказал участникам форума о том, в течение года ученые, эксперты и сотрудники Госавтоинспекции будут собирать статистику аварийности с участием детей, применяя расширенную карточку учета дорожно-транспортного происшествия.

Президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина затронула в своем выступлении безопасность детей-пешеходов, а именно тот факт, что удручающая статистика наездов на детей-пешеходов в темное время суток делает актуальной инициативу по внедрению световозвращающих элементов в детскую верхнюю одежду на уровне стратегий производителей. «В «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы» приоритет отдан доступности, безопасности и качеству детских товаров. Все это напрямую отражается в благополучии и здоровье детей. С помощью простых решений можно добиться определенных успехов. В первую очередь, обязательно внедрить световозвращатели в одежду детей до определенного возраста. Если параллельно направить силы на разработку технических решений в этой сфере, то такая практика может стать повсеместной», - подчеркнула Антонина Цицулина.

Сергей Чипурин, заместитель начальника отдела технического надзора ГУОБДД МВД России, подробно остановился на вопросе детских перевозок, а именно использовании в них школьных автобусов на регулярной основе. «Необходимо обратить пристальное внимание на соблюдение требований законодательства в области безопасности дорожного движения: эксплуатацию данного вида транспорта только в исправном состоянии, осуществление медицинского контроля за водительским составом при выпуске данных транспортных средств на линию», - отметил он.

Так как материальная база многих образовательных учреждений не позволяет выполнить данные требования, необходимо широко использовать возможности автотранспортных предприятий, добавил Сергей Чипурин. Кроме того, чтобы водители автобусов были высоко квалифицированными, необходимо рассмотреть вопрос увеличения оплаты труда данной категории работников. Немаловажным вопросом является также оснащение автобусов тахографами, которые контролируют не только режим труда и отдыха водителя, но и соблюдение им Правил дорожного движения.

Подытожил форум начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант Виктор Нилов. Он отметил, что все рассмотренные на форуме вопросы - важны, и каждый заслуживает пристального внимания. Для качественного обучения детей Правилам дорожного движения должна быть создана образовательная база, которая даст возможность не только проводить определённые уроки, но и заинтересует детей. Кроме того, нельзя недооценивать роль родителей в воспитании в детях культуры дорожного движения. В заключении Виктор Нилов призвал всех участников дорожного движения быть бдительнее на дорогах, по которым ходят и ездят наши дети, родные и близкие.

Озвученные инициативы были услышаны депутатами, принимавшими участие в форуме, и будут приняты к рассмотрению в ближайшее время.

По завершении форума состоялось заседание Московской областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством заместителя председателя Правительства Московской области Петра Иванова и начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. На обсуждение, в частности, были вынесены вопросы снижения уровня аварийности на территории Чеховского района и городского округа Орехово-Зуево. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться