ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Водители Чувашии первыми опробовали тренинг «Мастерство торможения»

26 марта 2014

В российских регионах начались тренинги «Мастерство торможения», которые являются центральным мероприятием социальной кампании «Притормози!» - проекта Госавтоинспекции МВД России и Российского союза автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

Первым регионом, в котором прошли тренинги, стала Чувашия – более 200 водителей Чебоксар научились правильно тормозить под руководством профессиональных инструкторов. По окончании тренингов в регионе состоялась пресс-конференция с участием руководителя ГИБДД Чувашии Владимира Романова, директора экспертного центра «Движение без опасности» Вадима Мельникова, представителей общественных организаций, органов здравоохранения и других региональных министерств и ведомств.

Начальник ГИБДД Чувашии озвучил статистику региона: только в 2013 году было совершено 722 наезда, в результате которых 87 пешеходов погибли и 673 были ранены. Каждый третий наезд произошел на пешеходном переходе.

Опросы общественного мнения показали, что причина большинства наездов на пешеходов – незнание водителями многих технических аспектов: зависимости длины тормозного пути от скорости, работы системы ABS, влиянии погодных условий на действие тормозов и других. Вадим Мельников, директор экспертного центра «Движение без опасности», подчеркнул, что одна из целей кампании – восполнить эти пробелы в знаниях водителей.

Большое значение имеет и оказание первой медицинской помощи после ДТП. Представитель регионального министерства здравоохранения Евгения Гурьянова отметила, что 60% участников ДТП погибают еще до приезда скорой помощи, и в данном вопросе необходима межведомственная работа.

После пресс-конференции все выступающие приняли участие в тренинге «Мастерство торможения»: на практике выяснили, как отличается тормозной путь на 20, 40 и 60 км/ч, какую дистанцию нужно соблюдать при движении в городе и что может произойти, если ее сократить. Каждый из участников тренинга отметил его эффективность и необходимость включения подобных мероприятий в учебную программу автошкол.

Те, кто не сможет попасть на тренинги, получат необходимые знания из видео-уроков, премьера которых состоялась на пресс-конференции в Чувашии. Первый ролик уже доступен для просмотра. В съемках уроков принял участие Михаил Алешин, пилот программы развития и поддержки российского автоспорта SMP Racing, многократный чемпион и призер российских и международных автогонок. В ходе уроков автогонщик демонстрирует, как зависит длина тормозного пути от скорости, что такое экстренное торможение и какой должна быть безопасная дистанция.

После Чебоксар освоить теорию и практику безопасного торможения смогут водители Ярославля, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Перми, Калуги, Омска, Владимира и Подмосковья. Любой желающий водитель может записаться на тренинг на странице кампании.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться