ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



В День пожилых людей Госавтоинспекция напомнит о необходимости корректного отношения к представителям старшего поколения на дороге

01 октября 2013

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В поддержку этой даты Госавтоинспекция обратит внимание общественности на необходимость обеспечения дорожной безопасности людей, находящихся в преклонном возрасте. Ежегодно на дорогах гибнут около 2 тысяч представителей старшего поколения, порядка 15 тысяч получают травмы.

Пожилые люди нуждаются в повышенном внимании со стороны участников дорожного движения, - в силу возрастных изменений им зачастую бывает трудно сориентироваться в интенсивном дорожном движении. Люди преклонного возраста не всегда могут быстро и адекватно отреагировать на ту или иную дорожную ситуацию и нередко подвергают свою жизнь неоправданному риску: переходят проезжую часть в неположенных местах, перед близко идущим транспортом, могут не заметить приближающийся автомобиль, не обратить внимания на сигналы фар или клаксона, а при возникновении опасности – растеряться, запаниковать.

В первых числах октября Госавтоинспекция проведет в регионах различные социально значимые акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности пожилых людей на дорогах. Эти мероприятия будут направлены на различные категории пожилых участников дорожного движения, - пешеходов, водителей, пассажиров, - и на различные аспекты обеспечения их безопасности. Социально значимые акции, посвященные Дню пожилого человека, пройдут при поддержке представителей отрядов юных инспекторов движения, волонтерских и общественных организаций, представителей. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции они посетят больницы, дома престарелых, центры досуга, реабилитации, дневного пребывания пожилых людей, где расскажут представителям старшего поколения о правилах безопасного поведения на дорогах, вручат им памятки и световозвращающие элементы, которые позволят быть более заметными в темное время суток.

Участники акций пообщаются и с водителями транспортных средств, напомнят им о необходимости проявить вежливость и понимание по отношению к людям преклонного возраста, а также неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, особенно вблизи пешеходных переходов. Так, в Ростовской области с 30 сентября по 2 октября проходит областной рейд «С заботой о пожилом пешеходе», - сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание водителей на то, что взаимное уважение на дороге – залог безопасности всех участников движения.

В Московской области акцентируют внимание на пожилых водителей: здесь с их участием состоится тематический автопробег под девизом «Мастерство приходит с опытом», будут организованы соревнования по автомастерству между ветеранами Госавтоинспекции и автолюбителями преклонного возраста. Областное мероприятие состоится в Люберецком муниципальном районе, - сотрудники Госавтоинспекции, юные инспекторы движения и волонтеры на пешеходных переходах будут помогать пожилым людям переходить проезжую часть, вручат им памятки по правилам дорожного движения и сумки со светоотражающими элементами. Ключевым событием мероприятия станет торжественное открытие пешеходного перехода напротив районного Пенсионного фонда. В этот день на территории района проезд не только в маршрутном транспорте, но и в такси для пожилых людей будет бесплатным.

Как показывает опыт проведения подобных мероприятий в предыдущие годы, многие пенсионеры, несмотря на возраст, социально активны и готовы сами принимать участие в различных социально значимых акциях, проводимых Госавтоинспекцией. В этом году пенсионеры также поддержат многие мероприятия в рамках Дня пожилого человека. Так, в Омской области к акциям присоединятся ветераны Госавтоинспекции: они пополнят новыми саженцами – молодыми елями – «аллею ветеранов» возле здания ГИБДД региона, а затем посетят дома престарелых и центры досуга для пожилых людей, где расскажут пенсионерам о безопасном поведении на дороге.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться