ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Главная тема «Безопасного Колеса 2013» - детская безопасность

04 июня 2013

В понедельник, 3 июня, в г. Одинцово (Московская область) в рамках Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» состоялось совещание по вопросам обеспечения детской безопасности на дорогах. В нем приняли участие начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов, заместитель директора Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки РФ Сергей Кондратьев, председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Валентина Иванова, президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре, начальник управления надзорной деятельности полковник полиции Александр Борисов, а также представители региональных УГИБДД УМВД и Минобразования.

В центре внимания участников совещания были вопросы обучения детей основам Правил дорожного движения. Согласно статистике, довольно много аварий происходит именно из-за нарушения ПДД несовершеннолетними, а причина проста – родители не уделяют должного внимания обучению ребенка правилам безопасного поведения на дорогах. К сожалению, на сегодняшний день в школах и детских садах также отсутствуют профильные курсы, а ведь их введение поможет повысить дорожную грамотность подростков и станет хорошей профилактикой ДТП с их участием.

Участники обсудили четыре актуальных вопроса: внедрение и использование образовательными учреждениями паспортов дорожной безопасности, обеспечение безопасности перевозок детей специальными транспортными средствами (автобусами), совместное обследование образовательных учреждений по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах, роль общественной организации в образовательном процессе детей и тех, кто рядом с ними.

Подытожила совещание Наталья Агре: она продемонстрировала небольшой фильм о проектах «Движения без опасности», направленных на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма. За последние несколько лет общественной организацией были разработаны и проведены масштабные социальные кампании «Школа Дорожной Безопасности», «Засветись!», «Право Пассажира», «Автокресло – детям!», «Пешеход на переход!». В настоящий момент проводится кампания «Пристегнись!», главная цель которой – убедить водителей и пассажиров, что пристегиваться в машине крайне важно и нужно. оборудование для автосервиса Участники совещания поблагодарили президента «Движения без опасности» аплодисментами за демонстрацию фильма в частности и за проделанную масштабную работу в целом.

Сегодня, 4 июня, продолжится проведение рабочих заседаний в рамках «Безопасного Колеса». В этот день состоится Всероссийский семинар-совещание «Основные векторы деятельности по созданию условий для безопасного участия детей в дорожном движении. Опыт России и стран СНГ» и совещание с руководителями органов управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации.

По результатам всех проведенных семинаров и совещаний «Движение без опасности» опубликует развернутый аналитический материал на своем сайте и в блоге.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться