ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Валерий Козлов
профессор, доктор медицинских наук, эксперт по «человеческому фактору»

Правила безопасного перехода дороги для пешехода

22 февраля 2012

В рамках общественной дискуссии на тему безопасности пешеходов в пресс-центре «РИА Новости» 16 февраля прошел круглый стол «Безопасность пешеходов в современных условиях». Участники обсуждали проблемы пешеходов и сообща искали пути решений этой жизненно важной для нашего общества задачи: как повысить безопасность пешеходов на дорогах страны. Каждый участник круглого стола говорил о том, что необходимо сделать для спасения пешеходов. Эксперт по «человеческому фактору» Валерий Козлов предложил около пешеходных переходов, как регулируемых, так и не, развешивать плакаты с правилами для пешеходов. Пока человек стоит у перехода и ждет, когда его пропустят автомобили или разрешающий сигнал светофора, у него есть пара минут ознакомиться с правилами безопасного поведения на дороге. Правила достаточно простые, но следуя им, можно избежать трагедий, не стать жертвой ДТП, сохранить жизнь и здоровье.

Безопасный переход дороги. Правила для пешехода.

1. Подойдя к пешеходному переходу,  остановитесь и убедитесь, что транспортных средств (ТС) нет или водители Вас видят и намерены пропустить (скорость движения ТС  должна уменьшаться и свидетельствовать о  торможении).

2. Переходя дорогу,  не спешите выходить из- за крайнего к Вам остановившегося ТС, если не видите ситуацию за ним.  Обязательно  убедитесь, что в следующем ряду ТС отсутствует или остановилось.
3. Не переходите дорогу,  только пользуясь правом преимущества, т. к. водитель мог Вас поздно заметить.
4. Если в  начале перехода через дорогу Вы увидели движущееся ТС, то немедленно вернитесь, но не пытайтесь перебежать, т. к. это усложнит ситуацию водителю для предотвращения наезда.
5. Не принимайте решения о переходе через дорогу по поведению другого пешехода,  лично не убедившись в  безопасности.
6. Не перебегайте дорогу на желтый сигнал светофора, т.к. в дальних рядах ТС могут начать движение или продолжать его, рассчитывая, что загорится зеленый свет.
7. Никогда не переходите дорогу на «автомате», не включив сознание и не проконтролировав обстановку.

Помните! Под колесами ТС чаще всего оказываются те,  кто уверен,  что с ними этого никогда не случится.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться