ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Сергей Шилов
6-кратный чемпион Паралимпийских Игр по лыжным гонкам

Вышел из дома - включи внимание!

14 февраля 2012

Переход дороги в российских городах всегда был сродни увлекательной и смертельно опасной игре: получится - не получится, успею перебежать - не успею? Несмотря на то, что «зебра», казалось бы, дает пешеходу безусловное преимущество перед водителями, не всякий автомобилист притормозит, подъезжая к нерегулируемому переходу.
Включая телевизор и смотря новости, можно заметить, что каждую неделю случается огромное количество страшных аварий на дорогах. В последнее время немало ДТП происходит именно по вине пешеходов. Именно они, являясь самыми беззащитными на дороге, провоцируют аварии, увеличивая количество жертв, когда предотвращая наезд, водители теряют контроль над управлением. Закон гласит, что водители обязаны пропускать пешеходов на пешеходных переходах, и это правильно, ведь человек, переходящий дорогу, ничем не защищён и имеет большой шанс погибнуть под колёсами. Но после введения новых штрафов для водителей за нарушение ими правил на пешеходном переходе, участились случаи необдуманного и самоуверенного поведения пешеходов, буквально выскакивающих на зебру перед едущими машинами. Как говорилось раньше, закон, конечно, на стороне пешехода, но попавшего под колёса едущего автомобиля закон не спасёт. А что же делать с пешеходами, которые и вовсе пренебрегают «зеброй»?

Я вижу одним из способов снижения количества ДТП по вине пешеходов в частности и автокатастроф вообще, прежде всего, в донесении до сознания общества объемов и характера последствий аварий. Люди должны знать, что может реально стоять за фразой: пострадавший в ДТП. Но эта тема, всегда остается, мягко выражаясь, непопулярной. На дороге все решают секунды. Люди должны понимать и внушать своим детям, что первое, что должен делать человек, выходя из дома, это включать внимание. Это легко сказать, но трудно сделать. Но это нужно сделать. Нужно, чтобы как раньше, снимались мультфильмы, показывались передачи, в доступное для людей время и на регулярной основе. Старые банальные истины: «посмотри налево и направо», «переходи дорогу на зеленый», должны в новых формах, новыми способами, с помощью новых технологий доводиться до сознания, прежде всего, детей. В современном мире страшные аварии, как правило, становятся в ряд штатных новостей. Это зрелище не для слабонервных и многих это шокирует. В то же время, люди должны знать об этом. Но в СМИ, почему-то, никогда не говорится о том, что стало с пострадавшими, какова их судьба. А ведь нужно говорить и писать о том, что кроется за основными последствиями: черепно-мозговыми травмами, переломами позвоночника, сколько стоит реабилитация, через какое количество боли и труда нужно пройти, чтобы постараться отвоевать у болезни хотя бы маленький шажок на пути к здоровью.
Нужно также говорить о тех случаях, когда медицина бессильна и тысячи людей навсегда остаются прикованными к постели. Многие – в вегетативном состоянии. Не надо пугать людей «страшилками», достаточно просто рассказать реальные истории. Немаловажную роль сыграют судьбы людей, которые вернулись к жизни, и, борясь ежедневно с последствиями аварий, чего-то добиваются. Именно они и должны говорить о последствиях, о том, сколько сил тратят врачи, и том, сколько случается ошибок. Люди должны понимать, что достаточно просто идти по улице с плеером в ушах, болтать по телефону, не смотреть по сторонам, переходя дорогу. Внимание отвлекается всего на секунду-другую, и ты уже навсегда можешь перейти жить в другое измерение – больниц, боли и борьбы. И это в лучшем случае. Про события, разворачивающиеся по худшему сценарию и говорить страшно.
Я думаю, что зная о том, что реально может произойти после ДТП из-за банальной невнимательности, люди просто начнут задумываться. Даже если это и произойдет через страх, но спасет жизнь – это того стоит.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться