ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Василий Гулин
Главный редактор газеты «Наша Версия»

НЕ ОСОЗНАННЫЕ ШАГИ

12 января 2012

«Ищу свидетелей избиения» – это сообщение на форуме жильцов престижного района выглядело необычно. Впрочем, как минимум раз в месяц там же искали свидетелей дорожно-транспортных происшествий, но тут все понятно. Хуже, что как минимум раз в году за казенной аббревиатурой ДТП скрывались наезды на пешеходов. И уж совсем паршиво, что чаще всего – на детей. Но в этот раз круто наехали на родительницу, которая выгуливала своего ребенка на Ходынском Бульваре.

– На меня накинулась женщина, насколько я заметила, она приехала на черном «Вольво». У меня сотрясение мозга, участковый возбуждать дело отказывается, говорит, нужно хотя бы опросить очевидцев. Пожалуйста, отзовитесь! – писала некая Елена.

Ниже была предыстория нападения. Елена решила снять на мобильный телефон машину, которая очень уверенно ехала на пешеходов. Только у нас дорожная спецтехника большой выбор, низкие цены И тут надо сделать отступление, сказать, что Ходынский Бульвар – место уникальное. Широченная дорога, обвешанная «кирпичами» и знаками «пешеходная зона». Любимое место для прогулок всех окрестных родителей. И все бы ничего, но прямо на бульваре стоят пять детских садов, не менее престижных, чем окружающая жилплощадь. Последнее обстоятельство – причина социально-психологического коллапса, ежедневно происходящего в мозгу всех родителей, кому посчастливилось пристроиться в эти дошкольные учреждения.

Правила дорожного движения предписывают им преодолевать последнюю стометровку пешком. Благоприобретенные правила поведения – ехать. Кто-то стыдливо ползет под запрещающие знаки задним ходом – это загадка, но почему-то многие уверены, что таким манером можно преодолевать «кирпичи», не опасаясь штрафов. Большинство перемещается подчеркнуто медленно и с «аварийкой» – другой распространенный и не менее наивный способ раздвинуть рамки правил.

Обидчица Елены относится к третьей группе, которая всегда движется очень уверенно, сигналя и разгоняя зазевавшихся пешеходов. Заметив, что рискует стать героиней видео, эта уверенная в себе женщина не менее уверенно заехала доморощенному оператору по голове, разбила мобильный, после чего спокойно забрала своего сына и скрылась.

Надо сказать, что конец у этой истории абсолютно банальный и вполне предсказуемый. Свидетелей не нашлось, дело не возбудили. По бульвару по-прежнему катаются моторизованные представители среднего класса, лавируя между спешившимися одноклассниками. Собственно, это и добавляет происходящему изрядную долю абсурда. С другой стороны, трагедии тоже случаются. Например, на том же форуме обсуждают историю 10-летнего Сережи, который стал инвалидом, попав под колеса очередного лихача. Но это ведь частности. А в общем, в общем – все и везде абсолютно одинаково и достаточно безнадежно.

Хотя бы потому, что большинство сограждан, независимо от социального статуса, время от времени вынуждены двигаться пешком. Не говоря о детях, которым по малолетству положены в лучшем случае велосипеды. Те из них, что выживут на дорогах, а таковых, к счастью, будет большинство, хорошо усвоят детские уроки и будут вести себя также, как и их родители. Чем не мораль?

С другой стороны, наше поведение на дорогах не укладывается ни в рамки морали, ни элементарного здравого смысла. Случай на Ходынке – лишнее тому подтверждение. Не дойди до драки, а случись беда – и один ребенок бы погиб, а другой, в строгом соответствии с уголовным кодексом, надолго бы лишился матери. И все ради того, чтобы ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не пройти лишние сто шагов. Я честно, абсолютно искренне не понимаю: оно того стоит?

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться