ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Наталья Агре
Президент экспертного центра «Движение без опасности»

20 ноября – Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

18 ноября 2011

Ежегодно, в третье воскресенье ноября, во всем мире отмечают День памяти жертв дорожных аварий. В этот день мы вспоминаем тех, кого уже нет с нами, кого мы потеряли в дорожно-транспортных происшествиях.

Дорожно-транспортный травматизм – одна из основных причин смертности молодых людей и детей в мире. Каждый день в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 миллиона человек погибшими и около 50 миллионов - ранеными.

И это не просто абстрактные  цифры. За каждой стоят искалеченные судьбы, горе для семьи и близких, потеря матери, отца, ребенка.

Жертвы дорожно-транспортных аварий – это не только погибшие. Раненые, получившие серьезные травмы, ставшие инвалидами – их жизнь навсегда делится на «до» и «после» катастрофы. Сколько раз они повторяют себе: «Если бы я…»

…не ехал так быстро;

…не выезжал на встречку;

…не торопился и не проскочил на красный; 

…не выпил всего одну рюмку;

…не забыл пристегнуться; 

…не забыл пристегнуть ребенка в автокресле.

Жизнь невозможно повернуть вспять. Для того, чтобы вас и ваших близких не вспоминали ежегодно – в третье воскресенье ноября, достаточно просто соблюдать правила дорожного движения. Они придуманы не для дорожных полицейских, а для вас. Для вашей безопасности на дороге. Для спасения жизней – вашей и ваших близких.

Ценность человеческой жизни в России невелика. Традиционный российский фатализм приводит к тому, что поведение водителей на отечественных дорогах – игра на выживание. В День памяти жертв ДТП «Движение без опасности» призывает всех к культурному, а значит безопасному поведению на дорогах. Это позволит сохранить тысячи жизней.

Давайте почтим минутой молчания жизни тех, кого мы уже потеряли на дорогах России – в дорожных авариях.

 

По данным Госавтоинспекции, за 10 месяцев 2011 года на дорогах  России погибло 22636 человек и было ранено – 206738. Среди них 801 погибший и 18161 раненный ребенок.

Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит "Road Peace" - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. В 2005 году в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте
  • Здравствуйте Наталья Агре, мне бы хотелось разместить часть ваших материалов на сайте автошколы. Пожалуйста свяжитесь со мною. Евгений 89524560869, b12.00@mail.ru Евгений Колчин 17.01.2012 14:15


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться