ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Наталья Агре
Президент экспертного центра «Движение без опасности»

Начни с себя

28 ноября 2011

У общественной организации «Движение без опасности» много амбициозных планов в области изменения культуры поведения на дорогах России – социальные кампании по безопасности  дорожного движения, совершенствование законодательства, объединение усилий государственных, общественных и коммерческих организаций. Но все это бессмысленно без личного вклада каждого из нас. Начни с себя. Веди себя на дороге так, чтобы тебе не было стыдно. 

Мы все знаем, что творится на дорогах России. накладка на задний бампер Аутлендер 2016 здесь При низкой автомобилизации, смертность и травматизм очень высоки. На дороге человек человеку – волк. Как будто стекло и железо, которое отделяет водителя от окружающего мира – панцирь, лишающий его обладателя последних человеческих качеств – порядочности, уважения к окружающим, терпения. А дорога – для тех, кто под панцирем – игра на выживание, где побеждает сильнейший. 

Дорога очень хорошо отражает то, что происходит в нашей жизни. Культура поведения за рулем – как в зеркале демонстрирует культуру поведения в обществе в целом. Мы перестали пропускать женщин вперед, уступать места пожилым людям, здороваться с соседями по подъезду.  

Мы всегда находим виноватых и ответственных за наше поведение. Это мир такой. Разметку смыло, ямы не заделали, дорогу не расширили, маршруток понаехало. Виноваты транспортники, гаишники, мэры и президенты. Ни в коем случае не мы – те самые, которые едут по обочине, перестаиваются через четыре ряда при повороте, подрезают, обгоняют, расшвыривают в стороны пешеходов. 

Оправданий тому, как мы себя ведем – много. Россия – большая, дороги – длинные, а в городах –пробки. Мы проводим очень много времени за рулем. Дорога – это часть нашей жизни. Можно превратить дорогу в поле битвы. А можно – общими усилиями – сделать так, чтобы эта часть нашей жизни проходила цивилизованно, комфортно и безопасно.

На самом деле – все очень просто. Культурное поведение – значит безопасное поведение. Хочешь изменить общество, в котором ты живешь – начни с себя. И это – основной принцип «Движения без опасности». Если каждый из нас задумается о том, чтобы пропустить пешехода, о том, чтобы не выезжать встречку, о том, чтобы ездить помедленнее, о том, чтобы не подрезать, не обгонять и не расшвыривать – то находиться на дороге станет комфортнее, а, главное, безопаснее.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте
  • Вот по этой статье бы снять ролик и показывать по телевидению, особенно по НТВ. Михаил Изыкеев 06.05.2014 11:22
  • Добрый день.
    нас 16 человек, мы хотим обратить внимание на проблему пешеходов на дороге. в частности - отсутствие световозвращателей (светоотражателей) на одежде. когда мы стали развивать эту тему, то увидели что мы не единственные кто хочет изменить существующее положение. много уже сделано, но эффекта мало. хотел бы с вами пообщаться на тему: Что вы сделали, что получилось и что нам делать не надо? поделитесь пожалуйста мыслями и опытом. Евгений Пивненко 22.12.2011 22:45
  • Это ещё Конфуций говорил:
    Если человек порядочный, значит у него всё хорошо в семье.
    Если у него всё хорошо в семье, значит дети вырастут добрыми и порядочными.
    Если дети вырастут добрыми и порядочными - общество станет лучше.
    Если общество станет лучше - значит будет мир в Поднебесной.

    Полностью солидарен с Натальей!
    Желаю дальнейших успехов в вашей деятельности и просто в жизни!
    Артём Апчхи 28.10.2011 22:37
  • Аааа, простите Сергей, нашёл ссылку внизу Вашего сообщения.
    Сейчас почитаем! Михаил Потапов 28.10.2011 21:25
  • Это где Вы такую информацию нашли, что Москва на 8-м месте стоит?
    По-моему - это всё не правда. Михаил Потапов 28.10.2011 21:24
  • Если честно, конечно, всегда есть куда стремиться и развиваться. И в области дорожного движения нам нужно брать пример с Европы. Однако не всё так плохо, как первоначально кажется. Я сам, например, из Москвы. Посмотрите данные статистики: Москва в списке самых плохих городов мира для водителей - аж на 8-м месте.
    1. Мехико – 108 баллов
    2-3. Шэньчжэнь – 95
    2-3. Пекин – 95
    4. Найроби – 88
    5. Йоханнесбург – 83
    6. Банголор – 75
    7. Нью-Дели – 72
    8. Москва – 65
    9. Милан – 53
    10. Сингапур – 44

    Источник: http://auto.mail.ru/article.html?id=35191 Сергей Васильев 28.10.2011 17:17
  • Очень непросто вести себя на дороге, так, чтобы не было стыдно. Особенно заметно то, как себя ведут наши водители - когда возвращаешься из-за границы. Я вот три недели летом поездила по Испании, потом первые дни в Москве вообще не понимала, что на дороге происходит.А потом опять стала как все :-) Хотя нет, я себя воспитываю. Стараюсь не нарушать, пешеходов пропускать, на выделенки не выезжать. Марфа Додж 28.10.2011 16:18


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться