ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Дмитрий Филимонов
Журналист

Правила Байкала

30 сентября 2011

Если вы ездили по льду Байкала, вы надолго это запомните. Если вы ездили по льду Байкала в марте, вы запомните это навсегда. Потому что в марте по льду уже никто не ездит. Кроме сумасшедших и местного шамана Валентина Хагдаева. Шаман Валентин Хагдаев баллотируется в мэры Ольхонского района. Ольхон – остров посреди Байкала. В клубе рыбацкого поселка Хужир на острове Ольхон назначена встреча кандидата Хагдаева с избирателями. Предвыборная кампания, знаете ли. Деваться некуда.

У кромке льда останавливаются две «Волги». Одна из них бронированная. Машины принадлежат иркутскому бизнесмену с золотой фиксой. Бизнесмен финансирует избирательную кампанию шамана. Потому что бизнесмена с фиксой интересует омуль. Байкальский омуль – это деньги. Если шаман станет главой района, бизнесмен с фиксой получит контроль…Политика, знаете ли. А политика – дело рискованное.

На берегу стоит серая «буханка» с печкой внутри. Из «буханки» вылезают два мужика в телогрейках с надписью «МЧС». Задача мужиков – ставить на ледовой трассе знаки и вехи. Собственно, знак на трассе один – восклицательный. Вехи, вдолбленные в лед, означают границы трассы -- обочину. Если на трассе появляется трещина, промоина или торос, мужики переносят дорогу в сторону. Мужики не советуют ехать на Ольхон. Март ведь. С утра вроде не было трещин и промоин, а к полудню солнце припекло – теперь черт его знает. Но мы не можем не ехать. Мы – это шаман Валентин Хагдаев и его свита: супруга шамана, бизнесмен с фиксой, водитель второй «Волги» и корреспондент. Нам придется рискнуть. У нас же предвыборная кампания.

 

Раньше на Ольхон вертолет летал. Это был очень старый вертолет. Чтобы завести двигатель, пилоты наматывали на ступицу винта трос, второй конец привязывали к грузовику и дергали. Потом старый вертолет упал. Поэтому теперь в ноябре или в марте, когда лед еще тонкий или уже тонкий, на остров -- только по ледовой трассе. Крепко помолясь.   

 

Шаман достает из багажника пластиковую бутылку с молоком, наливает чуть в пробку и кропит машины. Капли молока стекают по капоту. Шаман шепчет молитву духу Байкала. Теперь можно ехать. Но водитель второй «Волги» отказывается садиться за руль наотрез. Бизнесмен с фиксой откупоривает бутылку водки (благо в багажнике целый ящик – для встречи с избирателями), наливает в пластиковый стакан и протягивает водителю. Тот махом вливает в себя водку и на глазах начинает храбреть.

Две машины мчатся по льду Байкала. Ветер «сарма» из Сарматского ущелья сдувает снег, поэтому байкальский лед блестящий и гладкий, как хоккейная площадка. И если бы не торосы и полыньи…

Тут свои правила дорожного движения. По льду ездят, приоткрыв дверцы. Холодно? Зато если машина ухнет в промоину, есть шанс выбраться. Подсчитано, что машина уходит под лед от двух до семи минут. А вот если дверцы закрыты, лед заблокирует их – и все. За зиму на Байкале под лед уходят пять-семь-десять машин. Люди гибнут редко -- лишь те, кто не соблюдает правило «открытых дверей». Правило второе – не пристегиваться. Иначе не успеешь отстегнуться. Правило третье -- не снижать скорость. На большой скорости есть шанс проскочить трещину.

Запчасти ходовой это - Рычаги передние и задние подвески, и сайлентблоки. Купите в нашем магазине по самым низким ценам

 

Остановишься перед трещиной – провалишься. Правило четвертое – не тормозить. Тормоза на льду – лишняя деталь. Только закрутит  и вынесет с трассы.

 

До острова километра полтора. Бронированная «Волга» -- не лучшее средство передвижения по мартовскому Байкалу. Сверкающая трасса повизгивает под колесами тяжелой машины. «Волга» подпрыгивает на торосе, грохается всеми своими железками об лед. Сквозь грохот железа – точно пушечный выстрел -- треск. Пьяный шофер орет матом. Это не вопль страха. Это крик радости. Трасса пройдена! Вот он, берег. Проскочили. Ох, повезло!

Ну, теперь вы понимаете, по каким правилам ездят в России? По правилам Байкала.

P.S. А шаман Валентин Хагдаев так и не выиграл выборы.

 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться