ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



«Движение без опасности»

Жизнь в дороге

18 сентября 2014

Самый распространенный способ перевозки грузов – с помощью автотранспорта. Бурное развитие автомобильных перевозок началось вместе с ростом и укреплением среднего бизнеса: стали востребованы услуги автоперевозчиков по транспортировке небольших грузов, весом до 20 тонн, и сборных грузов по всей России, а работать дальнобойщиком стало престижно среди молодых людей. Профессия, овеянная романтическим ореолом: новые места, интересные люди, приключения, мужское братство и взаимовыручка. Но в то же время работа за рулем – одна из самых тяжелых и несет множество «профессиональных» заболеваний.

Большую часть рабочего времени водитель проводит, сидя в кресле. Так, на маршруте грузоперевозок Стерлитамак (город республики Башкортостан) – Москва дальнобойщик должен провести в дороге 24 часа (и это без учета времени на отдых). Работа, которая предполагает сидячий образ жизни, влечет за собой ухудшение кровообращения и, как следствие, целый ряд заболеваний органов малого таза: простатит, радикулит, остеохондроз, геморрой. В последнее время ведущие производители грузовых автомобилей стали устанавливать водительские сидения с функцией вибромассажа, но даже в Москве не все транспортные компании могут позволить себе это.

Часто у дальнобойщиков наблюдаются заболевания нервной системы, ведь дальняя дорога – это постоянный стресс и нервное напряжение. Водитель отвечает за сохранность груза, а в пути может случиться, что угодно. Да и постоянные пробки сильно выматывают водителя.

Заболеваний с желудком – тоже не избежать: в дороге не всегда есть возможность нормально питаться. Опытные дальнобойщики, планируя маршрут движения, берут обед с собой, но этого мало. Так как дальнобойщику предохранить себя от разных профессиональных болезней?

Данный вопрос не остался без внимания государства. «По законодательству Российской Федерации водитель грузового или пассажирского автомобиля должен останавливаться через четыре часа после начала движения, как минимум, на 15 минут, - отмечает Дмитрий Батаков, заместитель генерального директора по развитию, Continental Automotive RUS. – Выполнение этого правила контролирует тахограф – специальное устройство, которым к 2015 году должны быть оборудованы все коммерческие транспортные средства. За отсутствие тахографа водитель и владелец автопарка будут оштрафованы: водитель – до 3 тысяч рублей, владелец предприятия, которое осуществляет перевозки, – до 10 тысяч рублей».

Итак, тахограф будет напоминать водителю о необходимости отдыха. За время этого отдыха необходимо найти 10-15 минут на выполнение простых упражнений, которые помогут водителю снять мышечное напряжение, привести в порядок мысли и отвлечься от дороги.

Подойдут простейшие упражнения, знакомые каждому с детства: разминка для суставов, наклоны, приседания, бег на месте, растяжка. Но есть и специальный комплекс, направленный на предотвращение болей в спине, он использовался для участников ралли «Париж–Дакар». Вот эти упражнения:

    1. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руками необходимо схватиться за любую прочную деталь кузова. Затем необходимо опустить таз как можно ниже к земле, вес тела при этом перемещается со всей стопы на пятку. Это упражнение в обиходе называют «складной нож».
    2. Исходное положение: ноги расставить как можно шире, туловище повернуто к любой ноге, при этом передняя нога смотрит носком вперед, а задняя стоит перпендикулярно передней.  Медленно на выдохе наклонитесь вперед, стараясь коснуться руками земли. Ноги при этом не сгибать. Повторите упражнение в другую сторону.

Если выполнять этот комплекс правильно и регулярно, то проблем со спиной дальнобойщик сможет избежать. Важно помнить, что физическая активность благотворно влияет не только на позвоночник, но и в целом на организм.

«Отдых от дороги требуется водителям не только грузового и пассажирского транспорта, но и обычных легковых авто, - подчеркивает директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников. – Особенно это касается тех случаев, когда планируется поездка в другой город или просто на большое расстояние. Даже после часа езды за рулем могут возникнуть боли в суставах, в спине, поэтому периодические остановки и отдых необходимы. В противном случае, внимание водителя станет рассеянным из-за неприятных ощущений, что может отвлечь от дороги с провоцировать аварийную ситуацию». 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться