ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



«Движение без опасности»

Кто в ответе за детскую безопасность?

11 июля 2014

Эта неделя существенно увеличила число трагических событий в рубрике «Происшествия». На Кубани устанавливают детали ДТП с детьми — в горах под Сочи перевернулся грузовик. И там же в Краснодарском крае произошла еще одна авария на дороге Новороссийск — Керченский пролив: в кювет опрокинулся автобус с детьми. Но даже это не все – в Тверской области произошло ДТП с участием автобуса, в салоне которого находился 51 пассажир.

Теперь – по порядку. Первый случай – пример вопиющего нарушения Правил дорожного движения. Несмотря на темное время суток и отсутствие автобусов, идущих в Сочи, взрослые руководители туристической группы из 23 детей приняли решение все-таки добраться до города и выбрали для этого – ни много ни мало – грузовой автомобиль ГАЗ-66.

О соблюдении техники безопасности в таких условиях не шло и речи: ни ремней безопасности, ни контроля режима труда и отдыха, ни медосмотра. Водитель спешил, его занесло на повороте и грузовик упал в реку. Погиб взрослый, трое подростков госпитализированы. Остальные дети чудом остались более или менее невредимы.

Второе ДТП произошло в районе Новороссийска. Отдохнувших школьников – 35 детей в возрасте от 8 до 14 лет – перевозили с детской базы отдыха на железнодорожный вокзал. В этом случае транспортным средством оказался автобус, оборудованный даже ремнями безопасности. Вопрос только – был ли хоть один ребенок пристегнут? Школьники в момент аварии просто вылетели в окна. Повезло, что земля была влажной – это смягчило удар.

По предварительной версии, в этой аварии – снова вина водителя. Он спешил. Автобус занесло на мокрой дороге, и он опрокинулся на обочину. Пострадали трое детей, воспитатель и сам водитель. Автобус соответствовал условиям детских перевозок – он был оборудован тахографом, и это существенно поможет следствию установить, был ли водитель действительно виноват. Пока эти данные не обнародованы, но в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю уточнили, что в отношении водителя уже возбуждено уголовное дело. Список государств куда самый простой вариант Получить визу Получить отказ в визе в эти страны практически невероятно.

В Тверской области в ДТП с участием автобуса пострадали шесть человек, в том числе пятилетняя девочка. По словам водителя автобуса, он ехал со скоростью 70-80 км/ч, а причиной аварии стал мокрый асфальт. Почему водитель, везущий пассажиров, в дождливую погоду посчитал 70-80 км/ч безопасной скоростью? Может, он был недостаточно квалифицирован? Сотрудники Госавтоинспекции пока не уточняют, был ли автобус оборудован устройством, контролирующим режим труда и отдыха водителя, поэтому версию с переработкой и усталостью также нельзя исключать.

Несмотря на то, что с начала года правила детских перевозок были существенно скорректированы, проблема детской пассажирской безопасности стоит все еще остро. Напомним, согласно правилам, в организованной детской группе может быть не менее 8 детей, то есть перевозка должна осуществляться только на автобусе, причем полноценном: не старше 10 лет от роду, технически исправном, соответствующем требованиям к перевозке пассажиров и оснащенном тахографом и спутниковой системой ГЛОНАСС.

Тем не менее, как видно из первого ДТП, руководители детских групп сами инициируют незаконную перевозку – на грузовике! Поощряются скоростные нарушения – «быстрее бы доехать», не контролируется, едут ли дети пристегнутыми, забываются проверки водителей на наличие арестов за нарушения ПДД.

Наше законодательство совершенствуется из года в год, в рейсы все чаще выходят современные автобусы, снабженные нужным оборудованием и управляемые законопослушным отдохнувшим водителем. Но пока взрослые – те, кто несут за детей ответственность, - выбирают некачественные услуги в виде поездки на грузовике или поездки с водителем-нарушителем, в детской безопасности не наступит положительных изменений. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться