ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Александр Каминский
руководитель школы водительского мастерства

Пешеход на зебре?! Удивительно…

04 апреля 2014

В поддержку социальной кампании «Притормози!», инициированной Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности», мы публикуем серию статей экспертов по безопасности дорожного движения. Представляем третью статью, автор которой - Александр Каминский, руководитель школы водительского мастерства, инструктор по контраварийной подготовке и автор нескольких книг по безопасному вождению.

Читать первую статью

Читать вторую статью

Одна из причин того, почему россияне не любят пропускать пешеходов на зебрах и часто их сбивают, в том, что водители мыслят как эгоисты (или даже как сексисты или расисты) и воспринимают как участников движения только других водителей. Например, при повороте налево водитель пропускает встречный авто, чей путь он пересекает, а идущих параллельно встречному авто пешеходов не пропускает. А зачем? Ведь они – не машины, они не участники движения…

Да, пешеходам не надо сдавать экзамен в ГАИ на получение права пешей ходьбы, их сложно оштрафовать за превышение скорости или переход дороги в неположенном месте, возможно, поэтому мы часто не воспринимаем их как равных на дороге. Однако, и по закону они участники движения, и по факту. Поэтому стоит привыкнуть к мысли, что пешеходы – тоже участники движения.

Далее, интересно следующее свойство нашего восприятия: если мы ожидаем из-за угла дома появления другого автомобиля, но не ожидаем пешехода, мы можем пешехода не заметить. Даже если мы приучим себя опасаться участков с закрытым обзором и заблаговременно снижать скорость, стоит предполагать все варианты развития событий: появления не только другого автомобиля, но и велосипедиста, скейтбордиста, пешехода, гужевую повозку – чего угодно.

А применительно к пешеходным переходам, на зебре следует ожидать появления пешехода, как ни банально это звучит. Практика показывает, что в первые зимние дни происходит «день жестянщика». Почему? Потому что уже который год подряд снег в начале ноября для россиян – сюрприз, как будто мы живем в Африке, а не в России. Банально, но в ноябре надо ждать снега и готовиться к его выпадению заранее. Точно так же пешеходов часто сбивают не абы где, а именно на зебрах. Видимо, для виновных в этих происшествиях водителей появление пешехода на зебре – такой же сюрприз, как и первый снег в начале ноября. Вспоминается старый добрый мультик «Остров сокровищ» и диалог Джона Сильвера с одним из пиратов:

- Это моряк!

- А ты думал найти здесь… епископа?!

Поэтому, друзья, подъезжая к пешеходному переходу, будьте готовы к появлению… пешехода.

Продолжение следует

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться