ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Газета «Гудок»

На пешеходов наденут светящиеся в темноте браслеты

17 февраля 2014
Светоотражающие аксессуары станут обязательными при переходе дороги вечером и ночью
Пешеходов могут обязать носить светоотражающие элементы в темное время суток.  Законопроект с такими требованиями разместило МВД на едином портале правовой информации. Такие меры позволят повысить видимость пешеходов и сократить количество несчастных случаев. 
 
Также документ вводит запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе и расширяет зону пешеходного перехода – в нее войдет место пересечения трамвайных путей. 
 
По статистике каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток. При этом ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи людей.
 
По данным ГИБДД, за 2013 год только в Московской области произошло почти три тысячи ДТП с наездом на пешехода, более 500 человек погибли. 
 
В экспертном центре «Движение без опасности» считают, что вопрос наличия светоотражающих элементов особенно актуален в отношении детей. Сегодня большинство российских производителей детской верхней одежды не используют световозвращающие ткани. 
 
«Если бы появился закон, который бы регламентировал пошив детской верхней одежды только с использованием световозвращающей ткани, то это, конечно, решило бы проблему. По словам производителей, это не делает процесс более дорогим», - комментирует президент организации Наталья Агре. 
 
Что касается взрослых людей, то для многих, конечно, подобное требование может показаться странными.
 
«Может, это и необычно, что ты светишься в темноте. Но иначе шанс попасть под машину и лишиться здоровья, а, возможно, и жизни, очень велик», - говорит эксперт и напоминает, что, в отличие от мегаполисов, в небольших городах и поселках дороги зачастую не имеют освещения. 
 
Однако для того, чтобы закон работал, необходимо наладить процесс распространения светоотражающих аксессуаров. Различные браслеты и значки, светящиеся в темноте, могут продаваться  на автобусных остановках, билетных кассах и даже в продуктовых магазинах.
 
«В Европе это такая же повседневная продукция, как жвачки, конфетки, напитки», - отмечает Наталья Агре. Стоимость таких аксессуаров сегодня составляет порядка 50 - 100 рублей. 
 
Приучить пешеходов к таким вещам, конечно, будет сложно, говорит член Межрегионального движения общественного движения «Союз пешеходов» Екатерина Алтайская, однако здесь многое зависит от того, насколько стильно будут выполнены аксессуары. 
 
«С большим пониманием к инициативе наверняка отнесутся те, кто живет рядом с оживленными магистралями, у кого знакомые попадали в ДТП и есть маленькие дети», - считает Екатерина Алтайская. По ее мнению, на начальном этапе реализации проекта светоотражающие аксессуары могли бы выдаваться детям в школах бесплатно. 
 
Екатерина Захарова
 
Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться