ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Наталья Агре
Президент экспертного центра «Движение без опасности»

Беззащитные дети

12 декабря 2013

Адаптер, бустер и некачественное автокресло не защитят голову вашего ребенка. Приведу печальную статистику: 26 ноября в дорожно-транспортном происшествии в Перми пострадала девочка 2002 года рождения. 11-летняя девочка была госпитализирована в больницу с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб позвоночника. Ребенок перевозился в салоне автомобиля без использования специальных удерживающих устройств… 

Несколькими часами ранее, в другом районе Перми в аварии пострадал мальчик 2011 г.р., который находился без специального удерживающего устройства. Ребенок госпитализирован с диагнозом: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, гематома лобной области… 

7 декабря в Сыктывкаре в ДТП пострадал годовалый ребенок. Малыш госпитализирован с травмами головы. В момент ДТП ребенок находился на заднем пассажирском сиденье без специального детского кресла с удерживающим устройством… 

9 декабря десятилетний мальчик пострадал в ДТП. Он ехал в отечественном автомобиле без специального удерживающего устройства… 

К сожалению, перечислять подобные ДТП, где в списке жертв - дети, самые беззащитные участники дорожного движения, можно очень долго. Только за 11 месяцев 2013 г. произошло 8478 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых погибло 452 ребенка и 9394 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Почти 10 тысяч детей расплачиваются своим здоровьем, а некоторые - жизнью, за безответственность взрослых. В том числе и своих собственных родителей. 

Наш экспертный центр “Движение без опасности” и Госавтоинспекция МВД России постоянно напоминают родителям о том, насколько опасно перевозить детей без автокресла. Но каждый раз сотрудники ГАИ, выезжая на место происшествия, видят одно и то же - раненые дети не были пристегнуты… 

С безответственностью родителей вынуждены бороться и врачи. Более 100 тысяч детей в России госпитализируют каждый год из-за травм головы. Часто причинами таких травм являются дорожно-транспортные происшествия. Некоторые неврологические нарушения, вызванные травмой головы, не проявляются в течение долгого времени. Функции лобной доли, например, задействованы не с самого рождения ребенка. В результате этого врачи смогут зафиксировать их повреждение, только когда ребенок достигнет подросткового возраста. У детей очень трудно поддерживать нормальное функционирование сосудов после травмы. В некоторых случаях черепно-мозговая травма вызывает внезапное расширение всех сосудов мозга, что способствует сильному притоку крови к голове. Дети чувствуют себя нормально сразу после аварии, но через несколько часов, теряют сознание из-за резкого скачка внутричерепного давления. 

Исследование «Влияние ЧМТ в детстве на дальнейшую трудовую деятельность» показало, что череп ребенка в восемь раз слабее взрослого. Таким образом, дети чаще страдают деформацией и переломом черепа, которые приводят к повреждению мозга. 

Родители должны четко осознавать, что забота о здоровье ребенка полностью лежит на их плечах, и первоочередная задача при перевозке детей в автомобиле — обеспечить их безопасность. Это значит не только неукоснительно соблюдать все Правила дорожного движения, но и всегда перевозить ребенка в детском автокресле. 

Важно, чтобы это было качественное, сертифицированное, прошедшее все краш-тесты автокресло, а не пластмассовая подделка, регулятор ремня безопасности или детское сиденье-бустер. Дешевое ДУУ помимо того, что может просто не выполнить своего назначения в случае экстремальной ситуации, способно нанести ещё и вред здоровью ребёнка. Плохая эргономика может вызвать сколиоз позвоночника, нарушения в других не менее важных суставах, а использование некачественных материалов – спровоцировать аллергию. 

Теперь, когда штраф за не использование детского удерживающего устройства в нашей стране равен 3000 рублей, начинается новый этап работы. Необходимо также очистить рынок от так называемых "кресло-заменителей". Ребенку недостаточно просто купить автомобильное кресло. Сначала необходимо грамотно выбрать кресло, затем установить его в соответствии с инструкцией, и пристегнуть ребенка правильно.

Источник

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться