ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Наталья Агре
Президент экспертного центра «Движение без опасности»

Век живи – век учись

23 ноября 2013

24 ноября в нашей стране отмечается очень важный праздник – День матери. В его преддверии я хотела бы обратиться ко всем мамам нашей страны.

Вы – самый главный человек для вашего ребенка, тот, кто подает пример и чьему слову безоговорочно верят. Именно вы должны заранее позаботиться о безопасности ребенка и обучить его грамотному поведению на дороге. Более того, это обучение должно быть непрерывным.

Самое первое ваше путешествие с ребенком – из роддома – должно проходить в автолюльке. Когда малыш подрастет, автолюльку надо сменить на автокресло, и пользоваться им во всех поездках. Не делайте исключений для коротких поездок и маленьких скоростей! Авария может произойти где угодно и как угодно, а маленькая скорость окажется смертельной для маленького пассажира.

Многие месяцы вы будете возить малыша в коляске, переходить десятки дорог, в том числе и вечером. Помните, что безопаснее всего при переходе катить коляску за собой, чтобы припаркованное у «зебры» авто, закрывающее обзор, не стало причиной ужасной трагедии. А быть заметной в сумерки и темное время суток сможет коляска с прикрепленными световозвращающими элементами.

Научите ребенка быть осторожным пешеходом, смотреть направо и налево при переходе, не бежать через дорогу, всегда соблюдать правила. Важным моментом здесь является ваш собственный пример. Не нарушайте в присутствии ребенка, и тогда, будучи один, он не побежит через дорогу в неположенном месте, рискуя жизнью.

Безопасность дорожного движения – это, прежде всего, культура. А культура дорожного движения, как и характер, формируется еще в детстве. Ребенок, привыкший двенадцать лет ездить только в автокресле, не поедет в машине не пристегнутым. Малыш, переходивший дорогу только по «зебре» на зеленый свет, в сознательном возрасте сам станет примером добропорядочного пешехода.

Дорогие мамы, сегодня – ваш праздник! Мы желаем вам счастья, любви и самых теплых отношений с вашим малышом!

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться