ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Информационное телеграфное агентство России

Патриарх Кирилл призывает всех водителей и пешеходов не рисковать на дорогах

17 ноября 2013
В воскресенье отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
 

МОСКВА, 17 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Во всех кафедральных соборах Русской православной церкви в воскресенье совершаются молитвы о погибших в автокатастрофах. Патриарх Кирилл в специальном обращении по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий призвал "ценить данную нам Богом жизнь и добросовестно исполнять все, что требуется для обеспечения безопасности на дорогах".

Потери на дорогах в мирное время сопоставимы с потерями от войн, отметил он.

Ежегодно на дорогах России случаются более 200 тыс. ДТП, гибнут порядка 27 тыс. человек, свыше 250 тыс. получают травмы. За 10 месяцев 2013 года в России в ДТП погибли более 21 тыс. человек и пострадали свыше 212 тыс. 88% ДТП произошло по вине водителей, грубо нарушивших ПДД. Среди самых распространенных причин - превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков.

Во Всемирный день памяти жертв ДТП Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр "Движение без опасности" предлагает всем автомобилистам и мотоциклистам ровно в 16 часов, соблюдая ПДД, на пять минут включить аварийную сигнализацию, отдавая тем самым дань памяти всем погибшим в автокатастрофах.

Организаторы предлагают поддержать акцию по всей России и таким образом привлечь внимание к существующей глобальной проблеме - смертности по причине ДТП.

Чтить память жертв дорожных аварий впервые предложили представители британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП Road Peace, который отмечает этот день с 1993 года. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября

Ежеминутно в мире погибают 12 человек в результате ДТП. Ежегодно на дорогах всех стран мира под колесами машин погибают 1,3 млн человек, а 20-50 млн людей получают травмы и увечья. Количество аварий из года в год неуклонно растет.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: если не принять срочных мер, то к 2020 году аварии на дорогах станут одной из главных причин смертности в мире.

Источник

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться