ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Газета «Гудок»

Водители заплатят за нарушение правил регистрации ТС

08 ноября 2013
Размер штрафа для обычных граждан вырос в 20 раз, для должностных лиц – почти в 12 раз
Штрафы за нарушение правил регистрации транспортных средств серьезно увеличены. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. 
 
Размер штрафа для граждан увеличился с 100 рублей до двух тысяч рублей, для должностных лиц – с 300 рублей до 3,5 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа может составить от пяти до десяти тысяч рублей вместо трех тысяч.
 
Закон распространяется на все виды транспортных средств, кроме морских судов и судов смешанного плавания.
 
Инициатором внесения поправок стала Тульская областная дума. По словам ее председателя Игоря Панченко, на территории региона без регистрации эксплуатируется большое количество техники, а это влечет непоступление денежных средств в бюджеты всех уровней.
 
Регистрацией часто пренебрегают владельцы снегоходов и мотовездеходов, хотя по закону их владельцы должны уплачивать транспортный налог. До увеличения штрафов им было проще эксплуатировать технику без регистрации и заплатить при необходимости 100 рублей, чем  ежегодно уплачивать налог, который значительно превышает эту сумму.
 
По информации инспекции Тульской области по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, продается значительно больше машин, чем регистрируется в инспекции.
 
Кроме того, постановка на учет – это своеобразный способ проверки состояния машины: зарегистрировать транспортное средство без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, нельзя. 
 
Директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников согласен с тем, что техника, не поставленная на учет, может угрожать безопасности дорожного движения. В частности, долгое время в регистрации не нуждались мопеды, и техническое состояние многих из них вызывает у специалистов тревогу.
Главным героем в экшен-игре Far Cry 4 будет Эджея Гейла, который отправится в не большую деревню по последнему желанию своей матери. Там он встретится с местным тираном и диктатором Пэйган Мина, против которого вражески настроены люди деревни. Скачать игры через торренти данную игры вы можете на сайте igro-torrent.ru. Игроку придется помощь людям свергнуть диктатора в игрушке Far Cry 4, тем самим накликав на себя большие проблемы. Но большинство геймеров к этому привыкло и к тому же у вас будет большой арсенал.
 
Кроме того, если автомобиль без регистрационных знаков попадает в ДТП и скрывается с места происшествия, его достаточно сложно найти.  
 
«Но ГИБДД таким машинам уделяет повышенное внимание, и долго ездить без номеров водителю не получится», - отмечает Вадим Мельников. 
 
На практике часто случается так, что новый собственник автомобиля продолжает ездить без перерегистрации. И если он нарушает правила дорожного движения, квитанция на штраф приходит старому владельцу. Последнему, чтобы доказать, что он не виновен, приходится обращаться в суд.
 
Однако увеличение штрафов вряд ли исправит ситуацию, считает эксперт ИХ «ФИНАМ» Алексей Захаров.
 
«Строгость или жесткость наказания практически не влияет на количество правонарушений. Это не раз подтверждалось многими юристами. Наказание может быть не сильным, но оно должно быть неотвратимым», - заключает аналитик. 
 
Екатерина Захарова
Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться