ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Наталья Агре
Президент экспертного центра «Движение без опасности»

Поздравляю всех с Днем Знаний!

01 сентября 2013

Дорогие участники дорожного движения, маленькие и большие, на машинах и пешком!

Наступает новый учебный год, дети идут в школу, студенты – в институт. После летнего отдыха многие из вас отвыкли от оживленного дорожного движения, многие забыли, что такое городская суета. Поэтому я хочу обратиться к каждому из вас с просьбой: будьте внимательными, осторожными, вежливыми и предупредительными на дорогах! Не забывайте о Правилах дорожного движения и об элементарном уважении друг к другу.

К самым маленьким у меня особая просьба: слушайте своих родителей и учителей. Не бегайте и не играйте на проезжей части, переходите дорогу только по пешеходному переходу и только на зеленый свет, и не забывайте мудрое правило: посмотрел налево, посмотрел направо, и только потом – иди.

Родители, к вам я тоже обращаюсь отдельно. Вы – главный пример для своего ребенка. Помните об этом, и никогда не нарушайте Правила дорожного движения, особенно на глазах у малышей. Ведь они берут с вас пример. Учите вместе с детьми правила поведения на дороге, не замалчивайте важные вещи, которые встречаются на пути: говорите, обсуждайте, убеждайте. Ребенку интересен окружающий мир, и он будет благодарен вам за подробный рассказ по дороге в школу.

Хочу напомнить, что световой день сокращается, и в плохую погоду темнеет очень рано. А, по статистике, каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток. Поэтому «засветите» своих детей: яркая одежда, рюкзак со светоотражателями, обувь со светодиодами, «кислотные» браслеты, брелоки и другие полезные штуки со световозвращающим покрытием – вам в помощь! Они не только развеселят малыша, но и сделают его заметнее!

В путешествиях на автомобиле, даже коротких, не забывайте об автокреслах – они могут спасти вашему ребенку здоровье и даже жизнь. Чтобы получить травму, маленькому пассажиру достаточно резкого торможения – так что не рискуйте его здоровьем понапрасну. Напомню, что с 1 сентября штраф за нарушения правил перевозки детей составит 3000 рублей.

И последнее, но не менее важное. Родители, внимание: скутеры, мопеды и даже велосипеды – это средства передвижения повышенной опасности. Несмотря на то, что для езды на этих видах транспорта права пока не требуются, это не освобождает от знания Правил дорожного движения. Перед покупкой обязательно проинструктируйте вашего ребенка о правилах и особенностях безопасного передвижения по проезжей части, а также обеспечьте его необходимой защитой: мото- или вело-шлемом.

Безопасных дорог вам в новом учебном году!

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться