ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Наталья Агре
Президент экспертного центра «Движение без опасности»

Дым без огня?

24 июля 2013

Российские грузовики дымят по-черному. Ежедневно на дороги страны выезжают миллионы грузовых автомобилей, и почти треть из них – морально устарела. Треть не соответствует ни экологическим нормам, ни нормам безопасности. Это видно невооруженным глазом: проезжая по дороге из Москвы во Владимир, мы насчитали 63 грузовика с черными выхлопными газами.

Дым из выхлопной трубы автомобиля – это индикатор опасности, который может заметить каждый. Черный дым свидетельствует о неисправностях системы питания, системы зажигания или системы управления впрыском. Он часто сопровождается большим расходом топлива, плохим запуском, неустойчивой работой двигателя, высокой токсичностью выхлопных газов, а нередко и потерей мощности из-за неоптимального состава топливовоздушной смеси.

Возникает закономерный вопрос: как эти 63 грузовика на дороге из Москвы во Владимир могли пройти ТО? Многие из этих автомобилей ехали без номеров, даже транзитных. Кто находится за рулем этих транспортных средств, кто несет ответственность? А, если случится ДТП, виновным снова обвинят несчастного водителя, вынужденного сесть за руль неисправного грузовика?

За рубежом, в цивилизованной Европе, мы никогда не увидим дымящих фур — там не ездят по дорогам машины, не соответствующие экологическому стандарту Евро-5. Россия же до сих пор живет по стандарту Евро-3. При этом далеко не все автомобили действительно соответствуют этому стандарту: по данным 2012 года из 5,5 млн зарегистрированных грузовиков более 2 млн - экологического класса Евро-0 и Евро-1. И сегодня в столице можно встретить пятнадцатилетние МАЗы и КамАЗы, состояние которых не выдерживает никакой критики.

Все это говорит об элементарном отсутствии функционирующей системы. Случилось резонансное ДТП под Подольском – спустя неделю начались массовые проверки в Москве по выявлению на дорогах столицы грузовых автомобилей, эксплуатация которых по техническим показателям невозможна.

Но проверять состояние грузовиков только в Москве все равно, что лечить симптомы, а не болезнь. Пока в столице экстренно наводят порядок, во Владимире продолжают курсировать грузовики с черным дымом из выхлопной трубы. В Нижнем Новгороде фуры продолжают выезжать на «встречку», сталкиваясь с микроавтобусами. А сборные КамАЗы продолжают ежедневно ставить под угрозу жизни тысяч людей по всей стране.

В проверке нуждается вся Россия: только за полгода из-за нарушения ПДД водителями грузовых автомобилей произошло 4736 ДТП, в которых погибло 735 человек, ранено 6021. Из них – 96 ДТП, произошедших по причине эксплуатации технически неисправного ТС. В этих авариях погиб 21 человек, ранено 118.

Цифры могут показаться незначительными в сравнении с общей статистикой, но этих жертв наверняка можно было избежать. Достаточно было вовремя проверить исправность машины. Ведь часто машины буквально дымят об опасности. По-черному.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться