ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



«Движение без опасности»

Штраф за безответственность надо поднять

01 июля 2013

С 2007 года штраф за перевозку детей до 12 лет без детского удерживающего устройства не изменился. По-прежнему подвергать ребенка смертельной опасности «стоит» 500 рублей – непозволительная роскошь в отношении наших с вами детей.

В 2012 году в ДТП погибло 938 детей. 69 из них – малыши, которым еще не исполнилось года. Если бы все родители были ответственными и перевозили своих детей только в автокресле, очень многих жертв могло бы и не быть.

Напомним, что в случае ДТП риск смертельных травм у ребенка, находящегося в автокресле, снижается в 2,5-3 раза. Конечно, детское кресло – не гарант спасения в любой ситуации. И даже в автокресле ребенок, попавший в тяжелое ДТП, может пострадать. Но шансов не получить увечий и выжить у него будет гораздо больше, чем у ребенка без удерживающего устройства. Об этом необходимо помнить.

К сожалению, далеко не каждый родитель заботится о безопасности своего ребенка: согласно опросам ВЦИОМ, только половина россиян всегда перевозит своих малышей в детском удерживающем устройстве. Чтобы переломить эту негативную тенденцию, наказание за неиспользование детского автокресла при перевозке маленького пассажира должно стать более жестким – штраф необходимо повысить. Мы, «Движение без опасности», говорили об этом в 2011 году, когда начинали совместно с Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков тему детских перевозок в рамках кампании «Автокресло – детям!». Мы продолжили эту тему в 2012-м, когда проходила вторая волна кампании. Мы говорим об этом постоянно, в рамках каждой нашей кампании, в любом выступлении в прессе. Потому что дети – наше будущее, о котором надо заботиться уже сегодня.

Конечно, совместные усилия Госавтоинспекции МВД России, общественных организаций, врачей, журналистов и всех ответственных родителей не прошли даром. Об этом свидетельствует и статистика: за 5 месяцев этого года детей погибло на 22% меньше, чем за те же 5 месяцев прошлого. А за последние полтора года рост числа россиян, использующих детские автокресла, составил 18%*.

Это может значить только то, что работа должна быть продолжена. Маленьких участников дорожного движения необходимо учить Правилам с самого раннего возраста и своим, взрослым, примером приучать к грамотному поведению на дороге. Очевидно, что если ребенок с детства будет приучен ездить по правилам – в автокресле, то и во взрослом возрасте он уже не поедет непристегнутым и скорее всего не станет нарушать другие правила.

«Тему неуклонного использования детских кресел, безусловно, следует «дожимать» всем миром, однако, без ужесточения мер административного воздействия на нарушителей не обойтись, - говорит Главный детский хирург Минздрава Владимир Розинов. –  Я  40 лет за рулем, и  понимаю, что состав моих коллег – участников дорожного движения – таков, что словесно достучаться до них очень сложно, а штраф в размере 500 рублей многим представляется символическим».

Мы надеемся, что в 2013 году штраф за безответственность наконец-то поднимут. Дети не должны подвергаться опасности.

 

*данные всероссийских репрезентативных опросов населения по теме безопасности дорожного движения

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться