ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Наталья Агре
Президент экспертного центра «Движение без опасности»

«Автокресло – детям!»: что будет дальше?

22 февраля 2013

Общественная организация «Движение без опасности» подвела итоги широкомасштабного социального проекта «Автокресло – детям!» еще в декабре прошлого года. На большом круглом столе с участием представителей Госавтоинспекции МВД России, Минздрава, Российского союза автостраховщиков и других мы пришли к ряду инициатив, которые необходимо реализовать после кампании. Первая: о создании совместно с Госавтоинспекцией и Минздравом обучающего фильма для будущих мам, рассказывающего об использовании автолюлек и автокресел при перевозке детей в автомобиле. Вторая: о списке необходимых вещей для новорожденного, в который в качестве рекомендации будет включено детское автокресло. Третья: о штрафе за неиспользование детского автокресла, который необходимо повысить до 5000 рублей, поскольку эта сумма сопоставима с ценой самого кресла.

В начале этого года мы подвели итоги с помощью статистики Госавтоинспекции МВД России: оказалось, что смертность среди детей-пассажиров снизилась на 5%.

Может показаться, что работа выполнена и завершена. На самом деле, это далеко не так. Достаточно открыть любую новостную ленту и написать в поисковой строке «автокресло», и мы увидим, что кампания идет до сих пор. «Конкурс «Мой ребенок в автокресле» подвел итоги в Нефтеюганске», «Детям — люльки, мамам — цветы», «Возле красноярских школ и детсадов машины родителей проверят на наличие детских автокресел», «В Майкопском районе полицейские и волонтеры напомнили водителям о правилах перевозки детей» и так далее.

Если посчитать с помощью системы мониторинга СМИ «Медиалогия», то с начала нашей первой кампании «Автокресло – детям!» (1 ноября 2011) и до сегодняшнего дня (22 февраля 2013) вышло почти 7 тысяч публикаций по теме безопасности детей-пассажиров. И это не считая радиоэфиров, материалов в газетах и журналах. Эти публикации являются отражением масштабной работы, идущей по всей России.

До сих пор по всей стране проводятся конкурсы, акции, профилактические мероприятия, направленные на безопасность детей-пассажиров. Они проходят под теми же названиями, что и акции в рамках кампании «Автокресло – детям!». Мы запустили большую программу, которая работает и дает свои результаты. Например, приятной новостью для нас оказалось то, что в Перми при поддержке местной Госавтоинспекции энтузиасты открыли пункт проката автокресел. Это говорит о том, что люди стали мыслить шире, не ограничиваются только разъяснительной работой и создают действительно полезные вещи.

Мы рады, что почти сразу после того, как мы запустили онлайн-площадку на сайте «Движения без опасности» по обмену и продаже автокресел, с нами связались Госавтоинспекции нескольких регионов. Оказывается, во многих уголках нашей страны уже давно назрела необходимость создания такой площадки: ведь там, где выбор автокресел не так широк, как в Москве, люди тоже заботятся о безопасности своих детей. Они готовы покупать бывшие в употреблении кресла и ждут единый сервис с такой услугой. Кстати, неделю назад с помощью нашего нового сервиса состоялась первая «сделка»: автокреслу нашли нового маленького хозяина. Отдельно стоит сказать, что мы все время предупреждаем пользователей нашей площадки: кресло, побывавшее в ДТП, не может более использоваться, поэтому б/у автокресла должны тщательно осматриваться при покупке.

Напомню, что пункт 22.9 Правил дорожного движения РФ (о том, что перевозка детей до 12-летнего возраста должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств) применяется в полном объеме с 1 января 2007. То есть уже 6 лет, как действует этот закон. Для сравнения: в 2006-м году погибло 1276 детей, в 2007-м – 1116, а уже в 2012 – 940. То есть, постепенно жертвы среди детей уменьшаются, и это – хорошая тенденция.

Мы делаем все для того, чтобы ускорить этот процесс. Впереди у нас – множество задач. Главная: воспитать культуру дорожного движения, где каждый участник несет ответственность за свою жизнь и жизнь близких ему людей. Наша работа не заканчивается проведением социальных кампаний. Точечные акции – это хорошо, но малопродуктивно. Ограничиваться только ими – ошибка. Правильнее всего, объединяя усилия, работать по нескольким направлениям, затрагивая максимально широкую аудиторию. Нам очень важно то, что организацию «Движение без опасности» поддерживает Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков, Минздрав и другие структуры, общественники, деятели культуры и искусства, спортсмены. Мы хотим поблагодарить их за помощь, неравнодушие и участие в наших проектах. Мы уверены, что так мы сможем спасти миллионы жизней.

 

Справочно:

Первый раз кампания «Автокресло – детям!» стартовала в России 1 ноября 2011 года. Она дала положительные результаты, и было принято решение повторить проект. Второй раз кампания «Автокресло – детям!» стартовала в ноябре 2012 года. В обоих случаях целью проекта было объяснить родителям, что автокресло – необходимая вещь в поездке с ребенком, и даже самое первое путешествие малыша – из роддома – должно проходить в автолюльке. Очередная дорогостоящая игрушка – не признак любви, а настоящая забота проявляется в ответственности взрослых за своих детей.

Пункт 22.9 Правил дорожного движения РФ

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться