ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Антонина Цицулина
президент Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ)

Проблема детской безопасности в фокусе развития инновационных технологий в детской промышленности

29 октября 2012

Сегодня вопрос, связанный с детской безопасностью на дорогах страны, стоит очень остро. В России уровень детской смертности непозволительно высок по сравнению с развитыми странами. 

Проблема безопасности детей-пассажиров и детских перевозок является главным фактором высокой детской смертности. Эту проблему обуславливает ряд причин. Во-первых, это отставание в развитии отечественного производства от аналогичных мировых производств. Во-вторых, техническое регулирование в области безопасности на транспорте, нуждающееся  в пересмотре. В-третьих, детские нормы безопасности, которые пока не соответствует европейским стандартам.

Особо хотелось бы выделить проблему детских автомобильных кресел.  Дело в том, что молодые родители недостаточно хорошо осознают всю серьезность проблемы, связанную с последствиями аварий на транспорте. В России распространена проблема технической безграмотности родителей в вопросах использования и эксплуатации детских автомобильных кресел. Отдельной проблемой является доступность и обязательное применение детских автомобильных кресел. Необходима разработка инициатив в этой области, как государством, так и другими заинтересованными организациями.   

Руководством страны поставлена задача разработки эффективной государственной политики в области детства. Наша ориентация на семью и детей  позволяет решать эти задачи. Ведущие предприятия индустрии готовы к решению поставленных задач. Мы в полной мере осознаем серьезность проблемы и готовы к сотрудничеству в этой области.

Доступность, безопасность и качество детских товаров напрямую отражается в благополучии и здоровье детей. Индустрия детских товаров безопасности – это многопрофильный и социально значимый сектор российской экономики. Наращивание объемов производства качественных детских товаров не только представляет ценность для экономики, но и общества в целом.

Переход индустрии детских товаров на инновационную модель развития, ориентированную на повышение ее конкурентных преимуществ, наращивание объемов качественной продукции нового поколения должны способствовать  получению эффективных результатов в вопросах детской безопасности на транспорте.

К сожалению, становление индустрии детских товаров безопасности в России происходит крайне медленно, с большими экономическими, финансовыми и организационными трудностями.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте
  • Я, своими глазами, видел, как гаишник (не на службе) возит 5 летнего ребенка на переднем кресле, стоя, ну и конечно, не пристегнут. Тот кто должен соблюдать, по долгу службы, не понимает сам опасности своих действий и подвергает опасности ребенка. В таких условиях, можно снизить детскую смертность на дороге? Игорь Исаев 03.11.2012 15:15


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться