ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Владимир Розинов
Главный детский хирург Минздравсоцразвития России

Неотложная специализированная медицинская помощь детям, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий

29 октября 2012

Детский дорожно-транспортный травматизм в Российской Федерации представляет актуальную проблему, масштаб и последствия которой следует рассматривать в ряду факторов риска национальной безопасности. В течение последнего десятилетия среднегодовое число детей, пострадавших в результате ДТП, превысило 20 тысяч, более тысячи из которых погибло. Дорожно-транспортные происшествия с участием детей результируются значительными экономическими потерями, существенным ограничением репродуктивного, трудового, мобилизационного потенциала страны, усугубляют неблагоприятные демографические тенденции.

Чрезвычайную остроту проблема приобрела в регионах страны с развитой сетью скоростных автомагистралей и быстрорастущим парком транспортных средств. На федеральных автомобильных дорогах в различных субъектах Российской Федерации индекс тяжести медицинских последствий ДТП с участием детей многократно превышает соответствующий показатель для региона в целом. При этом подавляющее большинство детей, пострадавших в результате ДТП на загородных автомагистралях, госпитализируются с места происшествия в лечебно-профилактические учреждения муниципальных образований, где отсутствует возможность оказания специализированной медицинской помощи. Таким образом, принципиальным условием снижения тяжести медицинских последствий ДТП с участием детей на загородных автомагистралях является существенное изменение сложившей системы лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших, с разработкой новой модели организации и оказания неотложной специализированной медицинской помощи. Ангар арочный, быстровозводимые здания, строительство ангаров.

Ранняя эвакуация пострадавших детей в многопрофильные педиатрические стационары формирует условия для реализации неотложной специализированной медицинской помощи, как решающего фактора повышения качества лечения, снижения частоты осложнений и летальности.

Внедрение в Московской области модели неотложной специализированной медицинской помощи детям, пострадавшим в ДТП, основанная на интеграции службы медицины катастроф, территориальных учреждений здравоохранения и специализированных многопрофильных педиатрических стационаров, характеризуется эффективностью, подтвержденной снижением летальности с 7,2% (2003 г.) до 4,2% (2009 г.) и уменьшением индекса тяжести медицинских последствий на 45,3%.

Привлечение службы медицины катастроф к консультативному и лечебно-эвакуационному обеспечению детей, пострадавших в результате ДТП на загородных автомагистралях, позволит обеспечить реализацию неотложной специализированной медицинской помощи и повышение ее эффективности. Организацию порядка работы «трассовых» ЛПУ в периоды школьных каникул, субботние и воскресные дни, а также во временной промежуток с 16 до 20 часов следует обеспечивать в усиленном режиме, в соответствии с установленными закономерностями формирования основного массива детей, пострадавших в результате ДТП. Оперативное взаимодействие службы медицины катастроф, санитарной авиации, территориальных («трассовых») ЛПУ и многопрофильных педиатрических стационаров, выполняющих функции травмацентров I-го уровня, смогут обеспечить условия эвакуации пострадавших на этап специализированной медицинской помощи в сжатые сроки, сократить частоту различных ошибок и осложнений, снижение летальности.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться