ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Егор Бероев
известный российский актер театра и кино

Сложность простых правил

17 сентября 2012

Красный – стой, зеленый – иди. Переходи дорогу по пешеходному переходу. Не перебегай через проезжую часть. Переходя дорогу, сначала посмотри налево, а дойдя до середины дороги — направо.

Такие, казалось бы, простые истины – их знает каждый школьник. Тогда почему до сих пор среди пешеходов так много жертв? Я задаюсь этим вопросом не первый год, ведь мне, как водителю со стажем и как отцу, небезразлична безопасность дорожного движения в нашей стране. 

Я часто вижу, что виноват в таких ДТП сам пешеход. Он, куда-то торопясь, перебегает дорогу на красный свет. Он ленится дойти до «зебры» 10-20 метров и переходит проезжую часть в действительно опасном месте. Вместо того чтобы спуститься в безопасный подземный переход, он бежит сломя голову через многополосное скоростное движение.

И получается, что сейчас мы, ответственные граждане, и ГИБДД сталкиваемся с проблемой, когда нужно обучать пешеходов правилам дорожного движения заново, но совершенно иным образом. Мало в очередной раз повторить им правила. Пешеходы все и так знают. Надо научить их этими знаниями пользоваться.

Мы не единственные в мире, кто всерьез обеспокоен проблемой безопасности дорожного движения. Ее масштаб разросся до таких размеров, что мировое сообщество признало дорожно-транспортный травматизм глобальной катастрофой. 11 мая 2011 года Всемирная организация здравоохранения объявила официальный запуск действий Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения. И сейчас, в рамках этой Декады, в Петербурге пройдет Международный конгресс по безопасности дорожного движения, где соберутся главные лица страны.

Очень важно обсуждать проблемы на таком высоком уровне. Так мы выносим их на поверхность, и люди наконец-то начинают сознавать всю серьезность. Только так можно добиться каких-то изменений. Ведь если о проблеме умалчивать или пытаться решать ее местно, ничего не сдвинется с места. Конгресс заинтересует все российские СМИ, а они, в свою очередь, поднимут волну среди населения.

коврики паджеро спорт

На Конгрессе важно выделить из огромного количества тем по безопасности дорожного движения тему пешеходов. И, как я уже писал, важно подойти к обучению людей по-новому. Одним из способов являются социальные кампании, одну из которых мы вместе с Госавтоинспекцией РФ, Российским союзом автостраховщиков и общественной организацией «Движение без опасности» презентуем на Конгрессе. Кампания называется «Пешеходы», и ее центральный элемент – ролик «Пешеход, на переход!» мы покажем впервые на Конгрессе. Потом его будут транслировать по центральным телевизионным каналам, что тоже, на мой взгляд, будет иметь огромный эффект, в силу своего масштаба. Ролик заденет каждого. Каждый пешеход увидит и, хочется верить, поймет, что в соблюдении правил нет ничего зазорного. Соблюдать правила дорожного движения – признак взрослого ответственного человека, который заботится о своем будущем, о будущем своих детей и о будущем своей страны. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться