ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Валерий Козлов
профессор, доктор медицинских наук, эксперт по «человеческому фактору»

Правила надежной защиты от превышения скорости

24 июля 2012

Медленно ездить надо учиться, быстрая езда приходит сама. Для  того, чтобы уберечь себя от превышения скорости, необходимо научиться управлять прежде всего собой, а не автомобилем. Управление своим состоянием и эмоциями - ключ к контролю скорости.

Перед поездкой водитель должен привести себя в адекватное состояние, успокоиться, сосредоточиться на своем психо-эмоциональном состоянии, оценить его, а если надо, то скорректировать. Невыполнение данного действия - первый шаг к превышению скорости. В коррекции нуждается любое состояние, сопровождающееся психическим напряжением, провоцирующим спешку. Если водитель сам видит, что он «заведен», «взвинчен», то ему срочно из этого состояния надо выйти.

Правила надежной защиты от превышения скорости:

Водитель должен сесть за руль, расслабить все мышцы и сказать: «Мне предстоит поездка. Надо успокоиться, не спешить, не гнать. Это может привести к аварии. Главное для меня - безопасно доехать. Выигранные минуты ничего не  решат, а вероятность ДТП возрастет». Сделать 3 - 5 глубоких вдохов с медленным глубоким выдохом. Это позволит снизить напряжение, исключить нервозное поведение за рулем, а также установку на высокоскоростную езду и опасное маневрирование.

Психо-эмоциональное состояние  - одна из причин ненадежности действий водителя, приводящих к невыдерживанию скорости и к ДТП. Не стоит забывать, что «спешка сокращает не только время, но и путь в могилу». Стремление за счет скорости решить вопросы, которые кажутся исключительно важными,  может привести к  настолько печальному результату, когда все остальное меркнет, даже тот важный вопрос, ради которого пришлось ехать быстро. Пренебрежение таким опасным фактором как скорость ведет к ДТП.

При выборе скорости необходимо учитывать свои характеристики: мотивацию (она должна нацеливать только на безопасное вождение), профессиональную готовность (оцените свое мастерство с учетом предстоящей поездки),  работоспособность (вспомните, как вы отдыхали перед поездкой), профессионально важные качества (не скрывайте от себя известные Вам особенности).

Бытовые проблемы во время движения не должны хозяйничать в сознании, мыслительных процессах водителя. Чем больше житейских проблем и чем они сложнее, тем выше активность сознания и ниже скорость движения. Если не все в порядке в профессиональной подготовке,  личной жизни, состоянии здоровья – «ползите»,   то есть управляйте автомобилем на  невысокой, но оптимальной скорости. Скоростной режим должен всегда соответствовать состоянию водителя. И никогда не суетитесь на дороге. Telemecanique Суетиться - значит искать ДТП.

Для правильного выдерживания скорости важно оценить внешние условия при движении и их смену, т. е. характеристику дороги и ее покрытия, метеорологические условия (видимость, освещенность,  температура воздуха, наличие осадков, положение солнца), а также техническое состояние автомобиля, тормоза, состояние покрышек.

Особенно опасно превышение скорости в следующих ситуациях:

- снижен коэффициент сцепления на дороге (дорога покрыта снегом, льдом, слоем воды и т.п.);

- плохая видимость (туман, дым, низкая освещенность, слепящее солнце и др.);

- плохой обзор (наличие объектов, закрывающих придорожное пространство, откуда могут появиться пешеходы, другие ТС);

-   пешеходные переходы (пешеходам всегда приоритет);

- остановки общественного транспорта (не исключаются попытки пассажиров запрыгивать на подножку трамвая перед самым его отправлением; выбегание пешеходов на дорогу впереди стоящего автобуса или троллейбуса и т.п.);

-  населенные пункты (появление пешеходов и животных может быть внезапным);

- дворы домов (ребенок может появиться внезапно, в том числе из-за препятствия).

Если водитель едет во дворе со скоростью более 20 км/ч  - он нуждается в помощи психолога, если более 30 км/ч  - в помощи психиатра, если более 40 км/ч  - только гильотина способна спасти его от ДТП.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте
  • Ограничитель он не в транспорте, он внутри человека. А иначе будем гибнуть от повозок, едущих со скоростью, 10 км/ч, мы ошибочно думаем, что виновата скорость...А то что человек 2 дня пил до этого, а то, что он пьяный сел за руль - мы упускаем, не в этом дело... Не обращайте внимание, на досужие домыслы, настоящая проблема смертей на дорогах заключается в том, что каждый из нас считает себя экспертом в области безопасности ДД. Вот это самая главная проблема.
    Игорь Исаев 03.11.2012 16:12
  • Последнее ДТП на Минской улице и тысячи других показывают только одно - виновата СКОРОСТЬ!
    Если бы этот пьяный водила ехал на авто, которое в ПРИНЦИПЕ не может ехать быстрее 40 км/час, то жертв бы не было! Надо уничтожить причины - возможность (конструктивную) автомобилям ездить быстрее 40 км/час. Задумайтесь пока не поздно! Сергей Сидорма 24.09.2012 07:42


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться