ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Наталья Агре
Президент экспертного центра «Движение без опасности»

Скутер. Цена: жизнь.

17 июля 2012

Я уважаю свободу выбора любого человека, независимо от возраста, и восхищаюсь жажде острых ощущений юных экстремалов. Скутер – это романтика, ветер в лицо и никаких ограничений. Ни по возрасту, ни по знанию ПДД. За прошедший год произошло 7874 ДТП с участием мопедов и скутеров. В результате погибли 459 и получили ранения 8768 человек. При этом каждая пятая авария совершена несовершеннолетними в возрасте до 18 лет.

Сухая статистика только на первый взгляд ничего не говорит. Большинство водителей скутеров – это несовершеннолетние. Подростки, проще говоря. Им может быть 16 лет, а может быть 13 или даже 5, как в случае с аварией, произошедшей в подмосковной деревне Курсаково 5 июля.

Напомню, ужасная трагедия унесла жизни 5-летнего Влада, 13-летнего Дениса, и 11-летнего Павла. В живых остался только один мальчик – он «отделался» ушибом колена и почки. Внуки гостили у своих бабушек и дедушек, а потом решили покататься. Не справились с управлением, столкнулись друг с другом. Кто виноват в трагедии? Конечно, тот, кто ответственен. Взрослые.

Мопеды и скутеры, на которых катаются тинейджеры (приравненные, кстати, к пешеходам), далеко не так безобидны, как может показаться. Они развивают большую скорость (разрешенные 60 км/ч для них – далеко не предел), запускаются стартером, эргономичны и удобны – то, что нужно молодому гонщику. Ну, еще может быть бутылка пива. По вине нетрезвых водителей скутеров и мопедов произошло почти на 60 процентов больше аварий, чем годом ранее. В них погибли 22 человека и ранены 647 человек. 

Рекомендуем эвакуатор манипулятор.

А благодаря тому, что эти лихачи приравнены административно к пешеходам, наказание за нарушение последует несущественное. Проехал на «красный свет» - штраф 200 рублей. Катаешься пьяный - штраф 500 рублей. Права отобрать невозможно – их попросту нет, скутер или мопед отобрать тоже нельзя. А если за рулем пьяный несовершеннолетний, то и в вытрезвитель его не отправить.

Итак, что же делать? Хотелось бы обратиться в первую очередь к родителям, которые дарят скутеры и мопеды своим детям. Иногда все мы идем на поводу у моды, поступаем по примеру соседей: у их ребенка есть мопед, и у нашего пусть будет. Но я бы попросила десять раз подумать перед покупкой такого подарка, ведь взрослые несут ответственность за детей. Даже совершеннолетние тинейджеры нуждаются в контроле, даже если у них есть какие-то навыки. Если ребенок увлекается мотоспортом, то пусть идет в мотоциклетные федерации, клубы, учится и становится профессионалом.

Кроме того, я не придумаю ничего нового, если скажу, что водителям любого транспортного средства, способного развивать большую скорость (а даже при 40 км/ч транспортное средство может стать неуправляемым) необходимо водительское удостоверение. Каждый участник дорожного движения должен знать правила и нести соответственное наказание за их нарушение. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться